Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Представители СПП приняли участие в обсуждении системных проблем южноуральского бизнеса

22 мая 2024 - 14:15

Представители СПП приняли участие в обсуждении системных проблем южноуральского бизнеса

На заседании Общественного совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области обсудили системные проблемы, сдерживающие развитие бизнеса, выявленные Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области по итогам работы в 2023 году.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области на мероприятии представляли: член СПП, директор консалтинговой группы «Партнер» Алевтина Белешова, эксперт исполнительной дирекции СПП Петр Плаксин.

По словам заместителя Уполномоченного Ольги Казаковой, среди основных проблем, которые отметили южноуральские предприниматели в ходе опроса, - острый дефицит кадров, рост цен производителей и тарифов, снижение спроса, недобросовестная конкуренция.

Что касается системных проблем, то по итогам прошлого года они были выявлены в следующих сферах: малого и среднего бизнеса, налогов, энергетики и естественных монополий, лесного и сельского хозяйства, исполнения судебных решения и в других областях экономики.

Аппаратом Уполномоченного при содействии членов Общественного экспертного совета и Научно-консультативного совета по налогам, действующих при бизнес-омбудсмене, были разработаны предложения по совершенствованию правового положения предпринимателей. Их реализация предполагается как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Председатель Общественного совета попредпринимательству, вице-председатель регионального отделения «Опора России» Алексей Ларин подчеркнул эффективность работы института бизнес-омбудсмена в Челябинской области.

В свою очередь, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Евгений Илле отметил важность деятельности Уполномоченного по выявлению проблем, с которыми сталкивается бизнес, а главное – по поиску механизмов их решения.

«В этом году обсуждение системных проблем, сдерживающих развитие южноуральского бизнеса, вышло на новый уровень. К этому процессу подключились не только эксперты, но также депутаты и общественники. Это очень важно, поскольку аккумулировав наши усилия и ресурсы, мы быстрее найдем наиболее эффективные способы устранить эти препятствия», - сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

« »