Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

СПП Челябинской области активизирует взаимодействие с наукой и образовательными организациями

04 марта 2024 - 15:07

СПП Челябинской области активизирует взаимодействие с наукой и образовательными организациями

Состоялось объединенное заседание региональной общественной организации и объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей (СПП). Мероприятие прошло на площадке санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината.

В заседании, прошедшем под председательством Президента СПП, члена Бюро правления РСПП, председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, приняли участие: Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместители губернатора Иван Куцевляк и Александр Козлов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Гончаров, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий, министр финансов Андрей Пшеницын и другие представители экономического блока Правительства Челябинской области, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, первый заместитель президента СОСПП Александр Породнов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олег Цепкин, депутаты  Государственной Думы РФ: Валерий Гартунг, Виталий Бахметьев, Владимир Павлов, Олег Голиков, Станислав Наумов.

      В первой части заседания Алексей Текслер подвел основные итоги социально-экономического развития Челябинской области в 2023 году. Глава региона подчеркнул, что для всего реального сектора экономики прошедший год стал динамичным и результативным. Индекс промышленного производства составил 110,8%, что выше, чем по УрФО и в целом по стране.

«Мы не просто сохранили стабильность в работе всех базовых отраслей. Благодаря активной позиции бизнеса и мерам господдержки федерального и регионального уровня, предприятия наращивали объемы производства, инвестировали в развитие. Совокупный объем господдержки промышленности составил за год почти 33 миллиарда рублей, не считая мер по развитию производства по линии гособоронзаказа. Что касается инвестиций, мы рассчитываем на рост в 20% или больше», - отметил губернатор.

Кроме этого, в прошлом году в истории Челябинской области был введен рекордный объем жилья – 2,1 млн кв.м. Среднемесячная зарплата в регионе за год увеличилась на 16,2%, реальная зарплата, учитывающая инфляцию, выросла – на 10%, реальные среднедушевые доходы - на 7%. Достигнут рекордно низкий уровень безработицы. Растет потребительская активность. Оборот розничной торговли вырос за год на 14%. Все цифры выше среднероссийских. «В этом серьезная заслуга социально ответственного бизнеса», - подчеркнул Алексей Текслер и поблагодарил работодателей СПП за рост зарплат темпами, опережающими инфляцию.

Говоря о задачах, стоящих перед Южным Уралом, Алексей Текслер отметил, что они во многом продиктованы Посланием Президента РФ Владимира Путина. Так, в экономической сфере акцент сделан на производительности труда и роботизации производства. Глава региона анонсировал развитие в регионе центра компетенций в робототехнике - принято решение об открытии соответствующих факультета и СПО на базе Южно-Уральского государственного университета.

В своем выступлении Виктор Рашников подвел итоги деятельности Союза за прошлый год и рассказал о задачах, на решении которых сосредоточится СПП в текущем году. «Мы продолжим активную работу по вопросам подготовки кадров для разных отраслей экономики, в том числе, в рамках проекта «Профессионалитет» и развития Межуниверситетского кампуса. Будем заниматься реализацией экологических проектов, социальной поддержкой работников предприятий, жителей городов и районов, где находятся наши предприятия. Также продолжится разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере промышленной политики, налогов, социальной политики и по другим направлениям для динамичного социально-экономического развития Челябинской области», - сообщил Президент СПП Виктор Рашников.

     Далее заседание продолжилось обсуждением вопросов информационной безопасности промышленных предприятий в новых условиях и цифровой гигиены. С соответствующей информацией выступили: президент ГК «InfoWatch», председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская и президент компаний «Ашманов и партнеры» и «Крибрум», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов.

Об итогах проведения стратегической сессии «Модели управления учебно-научным корпусом Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области» рассказали: директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман, и.о. министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке член Правления ЧРОР «СПП», генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт.

   Комментируя итоги заседания Правления, Александр Гончаров отметил насыщенную повестку и обратил внимание на тот факт, что деятельность СПП соотносится с ключевыми темами послания Президента России. «Мы видим, что предприятия, входящие в состав Союза за последние годы заметно нарастили взаимодействие с образовательными учреждениями всех уровней, успешно развивают новые технологии, включая производство роботов для нужд многих отраслей. Все это становится реальным вкладом в дело достижения технологического суверенитета нашей страны. Не менее важны и меры, предпринимаемые СПП в рамках подготовки высококвалифицированных кадров. Уверен, что эта работа получит дополнительный импульс с реализацией нового национального проекта «Кадры», анонсированного Президентом В.В.Путиным», - акцентировал внимание исполнительный директор СПП и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Отметим, что в ходе заседания были подписаны Соглашения о сотрудничестве и намерениях по созданию лаборатории на территории Межуниверситетского кампуса между автозаводом «УРАЛ» и ЮУрГУ и о взаимодействии между Союзом промышленников и предпринимателей и Областным телевидением.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »