Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинске обсудили силовое давление на бизнес

20 марта 2023 - 14:58

В Челябинске обсудили силовое давление на бизнес

В Челябинске 17 марта прошла Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Челябинская область».

Модераторами конференции выступили: генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ»  Элина Сидоренко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

В мероприятии приняли участие: Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель губернатора Иван Куцевляк, Главный федеральный инспектор по Челябинской области Денис Чернятьев, и.о.прокурора Челябинской области Павел Вепрев, представители Генеральной прокуратуры, ГУ МВД и СУ СК по Челябинской области, депутаты Законодательного собрания, президент Адвокатской палаты Иван Казаков, председатель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» и член правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Артем Артемьев, другие представители СПП, представители иных предпринимательских объединений – Южно-Уральской ТПП, регионального отделения «Деловой России», предприниматели и адвокаты.

Участники конференции рассмотрели вопросы и проблемы, связанные с силовым давлением на бизнес, меры по предупреждению неправомерного уголовно-правового преследования предпринимателей.

Открывая мероприятие, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил: "Бизнес может развиваться только при условии обеспечения безопасности для  добросовестных предпринимателей. Это условие должно обеспечиваться властью, и в этой связи защита добросовестного бизнеса является одним из приоритетных условий нашей работы. В целом на Южном Урале правоохранительные и надзорные органы работают компетентно и профессионально».

«Индикатором нашей работы является  Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, который, в том числе, учитывает   уровень доверия бизнеса к власти. Мы второй год успешно занимаем позиции в топ-10 регионов-лидеров в рейтинге. Это результат нашей большой командной работы», - сообщил Алексей Текслер.

В свою очередь, гендиректор АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей "ЗаБизнес.РФ" Элина Сидоренко сообщила, что власть в Челябинской области «реально заинтересована в развитии бизнеса, его поддержке и защите. Вместе с этим мы видим интересный и уникальный бизнес, который заслуживает особого подхода".

Руководитель платформы "ЗаБизнес.РФ" также отметила высокую активность челябинского бизнеса и тот факт, что предприниматели Челябинской области работают «в белую», в отличие, например, от южных регионов страны.

Вместе с тем, Элина Сидоренко обратила внимание, что южноуральские предприниматели довольно редко обращаются за помощью на платформу. Как показывает опыт других регионов, это говорит не о благополучии бизнеса, а его недоверии к эффективности таких обращений. Ситуацию нужно менять. Платформа «ЗаБизнес» позволяет предпринимателю в случае возникновения каких-либо проблем в правовом поле направить свое заявление в центральный аппарат МВД, ФСБ, СК или Генпрокуратуры. Это исключает возможность влияния на предпринимателей в регионах.

«Надо перестать демонизировать силовиков и рассматривать их как органы, которые в своей работе действительно нацелены на защиту бизнеса. Эти практики есть и надо их популяризировать, — сообщила Элина Сидоренко.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров отметил:  «Силовое давление в целом и уголовное преследование в частности являются наиболее болезненным и ощутимым воздействием на бизнес. При этом одной из актуальных проблем остается перевод гражданско-правовых отношений в уголовно-правовую плоскость».

Челябинский бизнес-омбудсмен напомнил, что в 2013 году, когда он заступил на свою должность, в отношении предпринимателей в регионе было возбуждено более 700 уголовных дел. За годы его работы динамика существенно изменилась, и в 2022 году было возбуждено 285 уголовных дел.

Были отмечены изменения в законодательстве, направленные на либерализацию уголовно-правовой сферы регулирования. Также акцентировано внимание на необходимости применения преюдиции решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции при решении вопроса о возбуждении уголовных дел, особенностях применения меры пресечения в отношении предпринимателей.

«В актуальных условиях необходим пересмотр подходов к уголовному преследованию предпринимателей: и в части декриминализации экономических составов, и более широкого применения залога и домашнего ареста, и ограничения сроков расследования, и, конечно, сокращения сроков давности» - подытожил бизнес-омбудсмен свое выступление.

В качестве одной из профилактических мер снижения давления со стороны правоохранительных органов на бизнес Александр Гончаров предложил применить практику совместных личных приемов в муниципалитетах с ГУ МВД по Челябинской области, по аналогии с систематическими выездами и проведением личных приемов с представителями Прокуратуры.

В ходе конференции состоялось подписание соглашений о взаимодействии между АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» и Губернатором Челябинской области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей, и предпринимательскими объединениями – Южно-Уральской ТПП, областным Союзом промышленников и предпринимателей, региональным отделением «ОПОРА РОССИИ».

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »