Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

На ежегодном съезде РСПП были озвучены ключевые проблемы бизнеса и предложены пути их решения

20 марта 2023 - 08:52

На ежегодном съезде РСПП были озвучены ключевые проблемы бизнеса и предложены пути их решения

В Москве 16 марта состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, на котором в ходе пленарного заседания выступил Президент РФ Владимир Путин. В мероприятии, модератором которого выступил президент РСПП Александр Шохин, приняли участие члены экономического блока Правительства РФ, видные российские предприниматели и крупнейшие работодатели страны.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области на съезде представили делегация членов Правления СПП в главе с президентом организации, членом Бюро Правления РСПП, председателем совета директоров ПАО «ММК»  Виктором Рашниковым. В состав делегации на съезде работали: первый вице-президент СПП, президент УК «ЮГК» Константин Струков, вице-президент СПП, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, исполнительный директор СПП, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, член Правления СПП, генеральный директор автозавода «Урал» Павел Яковлев.

В ходе съезда были озвучены ключевые проблемы бизнеса и предложены пути их решения.

Среди ключевых проблем бизнеса по итогам прошлого года названы: рост цен производителей и увеличение тарифов естественных монополий. Крайне актуальной остается проблема со спросом – появившиеся новые сегменты на внутреннем и внешних рынках пока не полностью компенсировали экспортные ограничения. Также бизнес остро чувствует дефицит квалифицированных кадров и фискальную нагрузку.

Выступая на съезде, Владимир Путин особо отметил, что сейчас для российского бизнеса открылись уникальные возможности, несмотря на очень непростое время.

«Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса и его расширения ещё больше, и российский бизнес не должен их упустить, а то, не ровён час, и некоторые ушедшие компании захотят вернуться. Ситуация, без преувеличения, уникальная для многих наших компаний. Своевременное инвестиционное решение сегодня, безусловно, сторицей окупится завтра. Это верно как для обрабатывающей промышленности, так и для внутреннего туризма, для российских брендов на рынке потребительских товаров и так далее», — заявил глава государства.

Отметим, что по данным Росстата, по итогам прошлого года инвестиции в российской экономике выросли на 4,6%.

Александр Шохин в ходе своего выступления также поделился решениями для бизнеса на следующий год. По мнению главы РСПП, «необходимо донастроить инструменты и механизмы поддержки, включая соглашения о защите и поощрении инвестиций, инвестиционный налоговый вычет».

Комментируя съезд РСПП, челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров отметил консолидацию российского бизнеса вокруг Президента РФ, готовность предпринимательства совместно с Правительством РФ и всем обществом отвечать на самые острые экономические и социальные вызовы.

 «Меня по-хорошему поразило, насколько оптимистично, в нынешней обстановке, звучали выступления руководителей и собственников бизнеса. Наши промышленники показали, что готовы преодолевать экономические трудности, связанные с разрывом традиционных цепочек поставок, создавать новые технологии, взамен тех, которые забрали с собой бывшие партнеры, искать новые рынки сбыта. Многие компании уже воспользовались уходом с российского рынка западных игроков и заняли освободившиеся ниши. После шока от потери поставщиков, с которыми компании работали десятилетиями, для многих предприятий импортозамещение приобрело новое содержание. К примеру, глава «КамАЗа» Сергей Когогин рассказал, что всего за два месяца предприятию удалось собрать коробку перемены передач почти целиком из российских комплектующих, а их более 250-ти. Только 20 деталей были переориентированы на восток. Работодатели видят будущее, перспективы своего развития и продолжают активно и серьезно заниматься подготовкой кадров. Порадовал и тот факт, что большинство отечественных предприятий не свернули социальные программы и проекты, продолжая инвестировать в социальную сферу территорий своего присутствия, помогая семьям мобилизованных, освобожденным городам Донбасса и занимаются многими другими проектами», - рассказал Александр Гончаров.

Отметим, что в ходе закрытой встречи Президента РФ и бюро правления РСПП обсуждались вопросы снижения давления на бизнес со стороны правоохранительных и административных органов. Представители бизнеса и правозащитники высказали ряд предложений, которые будут изучены российским Правительством в самое ближайшее время.

Пресс-служба СПП Челябинской области