Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Введение налога на имущество промпредприятий по кадастровой стоимости требует отсрочки

17 ноября 2022 - 09:55

Введение налога на имущество промпредприятий по кадастровой стоимости требует отсрочки

Состоялось совместное заседание комитета по налогам и налоговой политике Союза промышленников и предпринимателей и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

   В мероприятии, проведенном бизнес-омбудсменом Александром Гончаровым, приняли участие: вице-президент СПП Борис Видгоф, председатель комитета СПП по налогам Алексей Овакимян, вице-президент Южно-Уральской ТПП Сергей Ермаков, сопредседатель ЧРО «Деловая Россия» Николай Малетин, начальник управления экономической политики аппарата Законодательного Собрания Челябинской области Светлана Савина, сотрудники аппарата и общественные представители бизнес-омбудсмена.

   Основная тема заседания – грядущий переход к налогообложению недвижимого имущества организаций, исходя из кадастровой стоимости.

   В опубликованном Министерством финансов РФ проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» обозначено намерение до 2025 года перейти к налогообложению недвижимого имущества организаций, исходя из кадастровой стоимости в отношении всех объектов недвижимости.

    Цель нововведения - «выравнивание налоговой нагрузки для организаций и физических лиц». Сегодня, по факту, все граждане платят налог на квартиры и дома, исходя из их кадастровой стоимости, которая в идеале должна быть близка к рыночной. При этом у организаций есть много объектов, налогообложение которых осуществляется по старому порядку — исходя из балансовой стоимости (как правило, она ниже кадастровой).

   Минфин, как автор «Основных направлений», отмечает, что среди общего правила будут исключения — сооружения, для которых налог по-прежнему не будет определяться по кадастровой цене. Однако детали новой конструкции налога не уточняются. Не указан и срок, когда планируется такой окончательный переход.

   По мнению Алексея Овакимяна, исчисление налога на имущество по кадастровой стоимости однозначно приведет к увеличению налоговой нагрузки на бизнес. Он также сообщил, что, если говорить о промышленности, то, по экспертным оценкам сегодня только порядка 40% всех производственных активов поставлены на кадастровый учет.

   «Будет большой трудностью обложить налогом то, что не стоит на учете, и кадастровой стоимости не имеет. А для того, чтобы поставить активы большого предприятия на кадастровый учет  нужны значительные расходы на кадастровую оценку –регистрация, пошлины и т.д. И еще не известно, что будет дороже – налог или стоимость кадастровой процедуры», - сообщил Алексей Овакимян.

    Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров оценивает данные планы «как событие со знаком «минус».

     «Это было ожидаемо. Однако нам нужно  учитывать, что этот налог никак не связан с прибыльностью предприятия - заработал, не заработал, а платить надо. В связи с текущей ситуацией в стране, экономикой, работающей в условиях беспрецедентных санкций и СВО, перенастройка на новые условия просто недопустима. К тому же много проблем возникнет у предприятий малого и среднего бизнеса. Сегодня они пользуются льготами, и взимание идет с коммерческих объектов определенной площади. Уверен, что сейчас разумнее говорить не о повышении налоговой нагрузки, а об отсрочках, льготах. Нужно сделать все, чтобы облегчить жизнь малому бизнесу, как наиболее гибкому сектору экономики, который может быстрее других освоить новое производство и создать рабочие места. Отдельная тема - методика кадастровой оценки, когда по зональным признакам хозпостройка может стоить как дворец», - высказал свою позицию бизнес-омбудсмен.

     Другие участники мероприятия с приведенными аргументами согласились и после продолжительного обмена мнениями пришли к выводу о необходимости разработки Концепции перехода к налогообложению недвижимого имущества организаций, исходя из кадастровой стоимости, где предусмотреть этапность процесса перехода и ряд других существенных факторов.

      Планируется, что данная тема будет вынесена на ближайшее заседание Правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

« »