Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялось заседание правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

27 июня 2022 - 15:36

Состоялось заседание правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

В заседании Правления Челябинской областной общественной организации и ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей»  (СПП), прошедшем под председательство президента СПП и председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова, приняли участие: губернатор Челябинской области Алексей Текслер, члены экономического блока регионального правительства, депутаты Госдумы – Валерий Гартунг, Станислав Наумов, Яна Лантратова, сенатор РФ Олег Цепкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, представители муниципальных властей.

   «Мы продолжаем жить и работать в условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу экономику. Разрушены привычные транспортные и логистические цепочки, многие традиционные рынки сбыта стали недоступными, а экспорт оборудования, комплектующих и технологий чрезвычайно затруднен», - отметил в своем выступлении Виктор Рашников. - «Предприятия СПП продолжают нести серьезную социальную нагрузку. Особо отмечу - многие наши коллеги реализуют или только приступили к реализации масштабных социальных проектов».

    Глава СПП упомянул о реализации комплексного проекта развития территории «Притяжение» в Магнитогорске, первый этап которого завершится в середине июля. В Миассе автозавод «Урал» подписал соглашение о строительстве нового микрорайона, жилье в котором будет доступно работникам автозавода на льготных условиях. РМК продолжает строительство масштабного спортивного объекта в Челябинске - РМК-Арена. Челябинский цинковый завод и УГМК заявили о старте проекта строительства крытого футбольного манежа и легкоатлетического комплекса. Вложения в данные проекты составляют десятки миллионов и миллиардов рублей.

    Губернатор Челябинской области поблагодарил промышленников за сохранение рабочих мест на предприятиях, несмотря на сложную ситуацию в экономике, возникшую из-за санкционного давления.

На меры поддержки региональной промышленности на федеральном и региональном уровне в общей сложности выделено 42 млрд рублей. По линии Фонда развития промышленности займы выдаются на реализацию проектов, связанных с импортозамещением. На федеральном уровне продолжается «донастройка» нормативно-правовых актов об оборотных кредитах для системообразующих предприятий. Отметим, что

    «Мы запускаем новые региональные программы, в основном, они касаются импортозамещения. Приняты и активно реализуются меры по стабилизации по стабилизации экономики в условиях санкций. Проводится мониторинг цен на товары первой необходимости и мониторинг деятельности наших системообразующих предприятий. Запущена система поддержки НИОКР, расширилась программа модернизации оборудования в обрабатывающей промышленности. Большая работа проделана по снижению фискальной нагрузки – одобрено пять законопроектов в налоговой сфере, четыре из которых уже вступили в силу. В результате внедрения этих решений в обороте компаний останется более 440 млн рублей», - сообщил Алексей Текслер.

    Отметим, что на данный момент статус «системообразующих» имеют 38 предприятий региона, причем, 15 из них были включены в перечень в последние 3 месяца в результате активного взаимодействия СПП и областного Минпрома.

     «В условиях, когда мы столкнулись с колоссальным санкционным давлением, для поддержки отечественного бизнеса требуются быстрые и эффективные действия. Именно поэтому мы оперативно, докапитализировали Фонд развития промышленности, чтобы уже начать выдавать средства предприятиям по новым мерам поддержки. Так, например, уже собрано 17 заявок на сумму более 131 миллиона рублей на участие в программе финансовой поддержки промышленных предприятий, осуществляющих НИОКР. Сейчас мы работаем над подготовкой пакета документов для участия в конкурсе на получение федерального финансирования региональной государственной программы промышленности на 2023 год. Надеемся, что объем поддержки будет больше", - проинформировал собравшихся министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий. 

   Между тем, со стороны бизнеса настойчиво звучали просьбы о снижении налогового бремени и о применении ряда других мер по поддержке промышленности. Однако практически все прозвучавшее находится в компетенции федеральных властей.

     Так, Виктор Рашников, поблагодарив главу региона за своевременные меры поддержки, отметил необходимость корректировки применения акциза на жидкую сталь, введенного в этом году, из-за чего снижается рентабельность предприятий черной металлургии.

      В свою очередь, член правления СПП и генеральный директор ЗАО «Обувная фирма «Юничел» Владимир Денисенко акцентировал внимание собравшихся на отсутствие льготы по социальному налогу для предприятий легкой промышленности, не попадающих по численности персонала и оборотам под критерии малого и среднего бизнеса.

    Член правления СПП и депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг также поддержал тему уменьшения фискальной нагрузки, отметив актуальность снижения НДПИ, учетной ставки Банка России и отказ от искусственного укрепления курса рубля.

   Исполнительный директор СПП и уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров вновь вернулся к сложному вопросу трудового законодательства, а именно – к распространению условий Регионального трехстороннего соглашения на всех работодателей, а не только на предприятия, входящие в состав Союза. Такая норма в законодательстве действовала до 2014 года.

    «Предприятия, участвующие в социальном партнерстве и выполняющие все решения областной Трехсторонней комиссии, оказываются в невыгодном положении по сравнению с другими компаниями, не входящими в соцпартнерство, и не являющиеся членами СПП. Они не заинтересованы входить в эту систему, что неминуемо ведет к снижению социальной ответственности предприятий по области и в стране в целом. Мы совместно с партнерами испробовали множество вариантов предусмотреть меры по сбалансированию социальной нагрузки и конкурентоспособности, но решения пока не нашли», - подчеркнул Александр Гончаров, попросив главу региона содействия в корректировке законодательства в сфере трудовых отношений.

Со своей стороны губернатор Алексей Текслер обещал промышленникам изучить озвученные проблемы и найти сбалансированные механизмы их решения.

В заключительной части заседания в состав СПП была принята Елена Фасахова, председатель Правления межрегиональной общественной организации «Агентство защиты прав потребителей финансовых услуг».

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »