Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Губернатор Челябинской области провел совещание по проектам импортозамещения

08 апреля 2022 - 12:18

Губернатор Челябинской  области провел  совещание по проектам импортозамещения

Южный Урал имеет компетенции в основных отраслях – металлургии, металлообработке, машиностроении, строительстве, легкой промышленности.

В мероприятии приняли участие: губернатор Челябинской области Алексей Текслер, уполномоченный по защите прав предпринимателей и исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Александр Гончаров, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий, представители регионального Минэка, предпринимательских объединений.

«Важно уходить от зависимости в импортных комплектующих, оборудовании, сырье в основных отраслях, и мы активно этим занимаемся. Создан центр импортозамещения. Это интегратор, который должен объединить малый, средний и крупный бизнес, всем найдется своя ниша», - отметил Алексей Текслер.

В качестве примеров успешного импортозамещения глава региона привел предприятия, производящие строительно-дорожную технику, грузоподъемное оборудование, машиностроительные компании. «Кроме того, в нашем регионе производят зарядные станции для электромобилей, преобразователи частоты, системы накопления энергии, различное энергетическое оборудование»- добавил губернатор.

Алексей Текслер акцентировал внимание на том, что важно не только  продолжить работу в базовых отраслях, но и не упускать другие сферы, в том числе потребительскую.  В этой работе необходимо уделять пристальное внимание качеству и цене товаров, чтобы они были лучше и дешевле импортных. 

Губернатор поручил экономическому блоку правительства уделить пристальное внимание легкой промышленности и сохранить лидерские позиции региона в агропромышленном комплексе. 

«Сегодня у наших предприятий появилась уникальная возможность занять освободившиеся ниши в связи с уходом с рынка зарубежных компаний. Тем более, что такой опыт у нас уже есть. Несколько лет назад мы завозили холоднокатаный лист, оцинковку, трубы большого диаметра и ряд другой металлопродукции, но после создания собственных производств эта продукция теперь производится у нас в регионе. Применяя аналогичный алгоритм, можно действовать и в отраслях, выпускающих товары народного потребления. Но для этого нужно решить ключевую проблему – сделать кредитование доступным для производственного бизнеса», - сообщил уполномоченный Александр Гончаров.

Пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Фото – пресс-служба губернатора Челябинской области.

« »