Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Памяти Александра Анатольевича Федорова

24 января 2021 - 17:39

На 69-м году ушел из жизни Александр Анатольевич Федоров, председатель совета директоров Группы ЧТПЗ, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

   Александр Анатольевич родился в 1952 году. Окончив Челябинский политехнический институт, с 1976 года работал на Челябинском трубопрокатном заводе, прошел путь от слесаря до генерального директора и совладельца предприятия.

    В сложнейшие 90-е годы он сумел наладить четкую работу своего предприятия и помогал другим металлургическим компаниям справляться с трудностями. При Александре Федорове были построены самые современные цеха ЧТПЗ – Высота 239, Завод СОТ, «Этерно» и появилось понятие «белая металлургия».

     Проработав в Законодательном Собрании Челябинской области пять созывов, А.А.Федоров уделял большое внимание вопросам развития промышленности, улучшения экологии, усилению инвестиционного потенциала региона.

     Много времени, сил и средств он посвятил благотворительности и меценатству: при его поддержке был построен храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», более 10 лет проводился уникальный для России детский театральный фестиваль «Снежность».

     Александр Анатольевич Федоров был удостоен ряда званий и наград, в числе которых – заслуженный металлург России, Почетный гражданин Челябинской области.

     Для членов Союза промышленников и предпринимателей, со многими из которых его связывала дружба, он был настоящим авторитетом, человеком искренним, отзывчивым, с широкой и щедрой душой.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области выражает глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и сотрудникам Группы ЧТПЗ.

Президент СПП Челябинской области В.Ф.Рашников и члены Правления СПП: К.И.Струков, С.А.Мительман, М.Г.Лейвиков, А.Н.Гончаров, Б.Е.Видгоф, П.И.Избрехт, Ю.Р.Карликанов, В.Х.Корман, П.В.Киселев, В.С.Денисенко и другие.