Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинской области подписано трехстороннее Соглашение на 2021-2023 годы

28 декабря 2020 - 10:26

Региональное Соглашение  между Правительством Челябинской области, ассоциацией работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и Федерацией профсоюзов на 2021-2023 годы подписали: глава региона Алексей Текслер, вице-президент СПП Константин Струков и председатель Федерацией профсоюзов Олег Екимов.

   В церемонии подписания участвовали: первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, руководитель Главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Павел Киселёв.

    Трехстороннее соглашение заключается для создания в регионе условий, содействующих устойчивому экономическому росту, усилению инвестиционной привлекательности и развитию конкуренции, повышению привлекательности рабочих профессий, формированию благоприятного климата в обществе, повышению уровня жизни и самореализации населения, защите социально-экономических прав молодежи и т.д.

     Отметим, что впервые в трехстороннем Соглашении появился пункт об опережающей инфляцию индексации заработной платы.

     «Сейчас непростое время, и очень важно, что в соглашении мы зафиксировали индексацию заработной платы работников Челябинской области темпами выше, чем рост потребительских цен. Это принципиальная позиция области, профсоюзов. Хотел бы сказать большое спасибо представителям предпринимателей, бизнеса, которые  поддерживают эту позицию», - высказался Алексей Текслер.  

    Союз промышленников и предпринимателей обсуждал эту идею с главой региона в течение всего года.

«Решение было не простым, поскольку пандемия коронавируса и введение ограничительных мер, нанесли серьезный ущерб предприятиям и экономике. Чтобы поддержать своих сотрудников, предприятия СПП провели  индексацию заработной платы в среднем на 4%, а на крупных и средних предприятиях – более чем на 5%. ММК также проиндексировал оклады на 5%. В дальнейшем динамика роста зарплат должна соответствовать восстановлению деловой активности в регионе. И это очень важно понимать», - прокомментировал позицию Союза промышленников Президент СПП, член Бюро Правления РСПП Виктор Рашников.

 Соглашение   предусматривает  социальную поддержку работников и членов их семей, сохранение уровня заработной платы в условиях введения режима повышенной готовности на территории Челябинской области, а также (со стороны работодателей) улучшение жилищных условий молодежи, используя различные механизмы, в том числе через предоставление ссуды,  рост дополнительных выплат за вредные и опасные условия труда.

Как особо подчеркнул председатель региональной Федерации профсоюзов Олег Екимов, южноуральские работодатели первыми в УрФО взяли на себя обязательства об опережающем инфляцию росте заработных плат.

     «Соглашение впервые было подписано без протокола разногласий, и это говорит о том, что органы власти, профсоюзы и предприниматели делают всё, чтобы повысить качество жизни южноуральцев. Соглашение по наполненности и содержательности, по нашей оценке, является одним из лучших в Уральском федеральном округе», - сообщил председатель областной Федерации профсоюзов. 

      «Документ станет реальной основной для развития социального партнерства на ближайшие три года, однако, для повышения его эффективности необходимо вовлечь эту сферу как можно большее количество работодателей из разных сегментов экономики», - отметил вице-президент СПП Константин  Струков

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »