Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Стартовала серия вебинаров «Управление организациями работодателей в период кризиса»

19 ноября 2020 - 16:51

18 ноября 2020 г. Международный учебный центр Международной организации труда (МОТ) в Турине, при участии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), начал серию вебинаров «Управление организациями работодателей во время кризиса» посвященную вопросам управления объединениями работодателей, в условиях ограничений связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

    Вебинары предназначены для глав объединений работодателей из стран Восточной Европы и Центральной Азии, и посвящены вопросам выбора эффективных стратегий развития объединений в условиях кризиса, формирования нового ценностного предложения для членов объединений работодателей, внесения изменений в текущую бизнес-модель объединений для повышения их финансовой устойчивости и прочим актуальным темам.

   В церемонии открытия цикла вебинаров приняли участие: руководитель Бюро по работе с объединениями работодателей штаб-квартиры МОТ в г. Женеве Дебора Франс-Массен, директор Субрегионального Бюро МОТ в г. Москва Ольга Кулаева, руководитель Департамента образовательных программ для объединений работодателей Туринского Центра МОТ Хорхе Иллингворт, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнёрства РСПП  Марина Москвина.

     Среди участников церемонии открытия были представители отраслевых и региональных представительств РСПП, в числе которых Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области.

    «Сегодня мы работаем в условиях нарушенной социально-экономической картины мира, а многие отрасли не развиваются, а просто пытаются выжить. Вместе с тем уже сейчас мы должны помочь приготовиться работодателям к тому, что люди вернуться в офисы. Какой будет охрана труда и гигиена рабочих мест? Какая потребуется поддержка государства работодателям, и в чем она будет состоять?», - обозначила первую тему вебинара Дебора Франс-Массен. Она также отметила, что объединениям работодателей необходимо повышать свою эффективность, определяться с планами на будущее и стараться не терять количественного состава.

    Директор Субрегионального Бюро МОТ в Москве Ольга Кулаева рассказала о том, что в нынешней ситуации МОТ осуществляет информационно-аналитическую функцию и поблагодарила РСПП за активное участие в опросах.

       «Сегодня мы продолжаем  наблюдать порочную триаду: введение карантинных мер – потеря рабочего времени – потеря доходов. По итогам опросов, проведенных в 3м квартале, мировой бизнес потерял 3,5 трлн. долл., что составляет 5,5% мирового ВВП, что очень больно бьет по работодателям, - сообщила Ольга Кулаева.«Мы должны обеспечить актуальной информацией все стороны социального партнерства на основе математических моделей, построенных на опросах работодателей – членов РСПП. МОТ готова оказывать поддержку государствам по нескольким направлениям: законодательство, политические решения, взаимодействие с бизнесом».

      В частности МОТ разработала и направила в Госудуму РФ пособие по организации удаленной работы, которое должно помочь в доработке поправок в трудовое законодательство.

       Также О.Кулаева отметила важность социального диалога – «где он зрелый, в тех странах общество легче проходит испытания, связанные с пандемией коронавируса», и тот факт, что нужно лучше понимать позицию работодателей.

       В рамках первого рабочего вебинара обсуждались  вопросы взаимодействия объединений работодателей с государственными структурами: Службами занятости, инспекциями труда.

      Пресс-служба СПП Челябинской области