Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в Уральском федеральном округе

26 октября 2020 - 13:18

Состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в Уральском федеральном округе

     В заседании, проведенном председателем Координационного света отделений РСПП в УрФО Александром Чуваевым 23 октября в формате ВКС, приняли участие: Президент РСПП Александр Шохин, приняли участие: Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, член Правления и исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП) Павел Киселёв, исполнительный президент СПП Свердловской области Евгений Харламов, руководитель регионального отделения РСПП в ХМАО-Югра Александр Кобанов, представители Правительства и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

В своем приветственном слове Президент РСПП Александр Шохин озвучил итоги Съезда РСПП состоявшегося 15 и 21 октября 2020 года. В ходе обсуждения основных направлений взаимодействия государства и бизнеса были выработаны предложения, в том числе касающиеся применения в организациях регламентов противовирусной безопасности, завершения формирования правовых основ для ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде и использования других электронных документов.

Также Александр Шохин ознакомил аудиторию с основными темами закрытой встречи членов бюро правления РСПП с Владимиром Путиным. В начале закрытой встречи с докладом выступил член Бюро Правления РСПП, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, который рассказал про социально-экономическое развитие регионов и предложил не вводить тотальные ограничения из-за коронавируса, а принимать точечные меры там, где это необходимо.

Кроме того, Александр Шохин в ходе заседания рассказал о результатах работы Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции.

Совет на сегодняшний день инициировал более 70 обращений в адрес Правительства РФ, в том числе по вопросам упрощенной регистрации и внедрения в России иностранных тест-систем; по обеспечению компаний средствами защиты, средствами диагностики новой коронавирусной инфекции, медицинским оборудованием для лечения; по упрощению въезда в Россию высококвалифицированных иностранных специалистов и другое. 

Далее в рамках заседания выступил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.  В своем выступлении он отметил, что позиция власти – работать с бизнесом региона открыто. «Мы принимали и принимаем понятные для бизнеса и общества решения, стараемся вовлекать в широкий диалог все заинтересованные стороны. Такое общение носит регулярный формат», – сказал губернатор.

По словам Алексея Текслера, благодаря мерам со стороны бизнеса и власти удалось максимально сохранить рабочие места, не допустить критического падения производства, не дать ни одному системообразующему предприятию остановить работу. «Объем поддержки бизнеса по линии федеральных и региональных программ превысил 23 млрд рублей», - сказал Алексей Текслер.

Среди мер по поддержке экономики региона губернатор перечислил участие области во всех федеральных программах сохранения занятости и финансовой устойчивости бизнеса, принятие региональных мер господдержки, разработку пяти антикризисных программ по кредитованию и рефинансированию бизнеса.

«Опыт работы в период пандемии, которая, к сожалению, продолжается, полезен. Мы стали лучше понимать друг друга, оперативно взаимодействовать на стремительные изменения ситуации в экономике. Уверен, что наши предприятия останутся высокоорганизованными в части профилактических мер и продолжат показывать пример высокой дисциплины», – отметил Алексей Текслер.

Исполнительный директор Челябинской областной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Павел Киселев отметил, что в регионе было зафиксировано падение энергетического сектора на 7-8%, гостиничного бизнеса – на 23%. При этом, по его словам, удалось сохранить численность трудовых коллективов, зарплаты были проиндексированы на 3-5%. Более 300 предложений по поддержке бизнеса инициировали члены союза, в том числе по выдаче льготных кредитов, введению моратория на проверки и другое.

Исполнительный вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Евгений Харламов подчеркнул, что в Свердловской области удалось добиться принятия ряда региональных законов, которые поддержали бизнес. В частности, был снижен налог на имущество до 1,1%, снижена ставка на вмененный доход.

Член правления РСПП, Руководитель регионального отделения РСПП ХМАО-Югры Александр Кабанов сообщил, что на предприятиях нефтегазового комплекса региона внедрена специальная программа, отслеживающая состояние здоровья работников. При сокращении рабочих мест предусмотрен перевод сотрудников на другие виды производств, таким образом, сокращение персонала пройдет безболезненно.

В завершение заседания Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов подчеркнул, что работа Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции продолжается. Будут продолжены мероприятия по сохранению здоровья работающего населения, в том числе в рамках программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников промышленных предприятий «Здоровье 360».

«Здоровье 360» - это добровольное обязательство предприятий по непрерывному улучшению профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Цель программы – повышение производительности труда через укрепление здоровья работников предприятия, выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний.

« »