Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Челябинский СПП принял участие в онлайн - съезде РСПП

18 октября 2020 - 09:52

Челябинский СПП принял участие в онлайн - съезде РСПП

Первая часть Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась 15 октября. Делегаты обсудили рабочие вопросы, текущую эпидемическую ситуацию, подвели итоги Недель Российского Бизнеса.

     Мероприятие прошло под председательством Президента РСПП Александра Шохина. В работе Съезда РСПП приняли участие: Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

     Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области на съезде представляли: Президент СПП, председатель совета директоров ПАО «ММК», член Бюро Правления РСПП Виктор Рашников, вице-президент СПП Марк Лейвиков, вице-президент СПП, председатель совета директоров ГК «Южуралзолото» Константин Струков, член Правления СПП и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, член Правления СПП, директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт, член Правления СПП, исполнительный директор СПП Павел Киселёв.

      В ходе съезда были рассмотрены вопросы о деятельности РСПП в 2019-2020 годах и направлениях дальнейшей работы, расширен состав Правления РСПП, подведены итоги Недель российского бизнеса, проведенных в мае-октябре 2020 года в дистанционном формате, объявлены лауреаты конкурсов РСПП.

  Одной из важных тем мероприятия стала текущая эпидемиологическая ситуация и возможность возврата ограничений.

     Глава Роспотребнадзора Анна Попова, обращаясь к делегатам съезда, отметила, что принятые сегодня меры достаточны, если их неукоснительно выполнять. При этом она попросила бизнес организовать самоконтроль, так как один нарушитель в одной из сфер ставит под удар всю отрасль: подъем заболеваемости на предприятии может привести к принятию мер в отношении всей отрасли (например, общепита) или сегмента рынка.

      Расширенная поставка вакцин для массовых прививок от коронавируса может начаться в конце ноября и декабре, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. «Мы планируем более массовую поставку вакцин в последних числах ноября и декабре, поскольку производственный цикл и контроль качества должны быть обеспечены в полном объеме», - сказал министр.

    Что касается результатов Недель российского бизнеса, то, по словам А.Шохина, в форумах, круглых столах и конференциях, проходивших в формате видеоконференцсвязи, приняли участие 12 тысяч человек. Одними из самых востребованных стали темы перспектив развития финансового рынка, человеческого капитала, государственной поддержки бизнеса в период пандемии, цифровизации экономики, контроля и надзора, экологии.

      Комментируя прошедшее мероприятие, Президент СПП, председатель совета директоров ПАО «ММК», член Бюро Правления РСПП Виктор Рашников отметил, что власти взвешенно и ответственно подходят к вопросу введения ограничений.

     «На Магнитогорском меткомбинате и на других крупных и средних предприятиях Челябинской области за несколько месяцев отлажена система сохранения здоровья сотрудников, и мы видим, что массовых заболеваний коронавирусной инфекцией нет. Промышленность работает, обеспечивая текущие платежи и поступления в бюджет. Надеемся, что и в других секторах экономики – в сфере услуг или в общепите коллеги вопросам эпидемиологической безопасности будут уделять должное внимание», - сказал Президент СПП Виктор Рашников.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »