Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Вниманию работодателей! Минздрав напоминает о необходимости проведения вакцинации, диспансеризации и внедрению принципов ЗОЖ

07 сентября 2020 - 17:02

Вниманию работодателей! Минздрав напоминает о необходимости проведения вакцинации, диспансеризации и внедрению принципов ЗОЖ

Министерство здравоохранения Челябинской области просит работодателей поддержать комплексный региональный проект по информированию и мотивированию населения региона принципам здорового образа жизни (первым признакам инсульта, инфаркта, вакцинации от гриппа, регулярному прохождению диспансеризации и др.).

Мероприятие проводится в рамках реализации Национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» с целью снижения смертности трудоспособного населения, обеспечения мероприятий популяционной профилактики и формирования здорового образа жизни на территории региона.

Знание профилактики и тактики при неотложных состояниях улучшит прогноз жизнеугрожающих заболеваний, поможет снизить риски нетрудоспособности, инвалидизации и смертности.

Кроме того, с сентября 2020 года в регионе начинается массовая кампания по вакцинации от гриппа. Данный аспект относится к вопросам санитарноэпидемиологической безопасности общества: широкий охват населения вакцинацией имеет государственное значение, а среди трудоспособных граждан создаст необходимую иммунную «прослойку», в том числе в коллективе, поможет уменьшить число осложнений и периода нетрудоспособности работника.

В связи с вышеуказанным, Минздрав обращается к работодателя с просьбой рассмотреть возможность взаимодействия со специалистами ГБУЗ «Челябинской областной центр медицинской профилактики» для совместной работы по внедрению здоровьесберегающих методик на производстве:

  • размещению тематических плакатов, разработанных ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики»;
  • направлению информации на тему формирования здорового образа жизни в корпоративных СМИ;

- ротации (при наличии технической возможности) мотивационных роликов, посвященных вакцинации, раннему выявлению инсульта, инфаркта, отказу от курения;

  проведению интерактивных школ здоровья и мастер-классов на производстве;

  • вакцинации от гриппа «на рабочем месте» силами вакцинальных бригад медицинских организаций области.

Контактное лицо: руководитель отдела межведомственных связей ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики»  - Кузнецова Василиса Александровна, 8-908-053-43-91.