Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Работодатели поддержали законодательное оформление «удаленки»

26 июня 2020 - 11:24

Работодатели поддержали законодательное оформление «удаленки»

Обсуждение прошло на площадке партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие: секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, министр труда РФ Антон Котяков, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Госдумы РФ Андрей Исаев, председатель Федерации профсоюзов региона Олег Екимов, юристы, представители трудовых коллективов.

    «Единая Россия» приступила к разработке норм, регламентирующих удаленную работу задолго до наступления эпидемии коронавирусной инфекции. Массовый перевод значительного количества сотрудников предприятий разных отраслей экономики на удаленный формат ускорил необходимость внесения поправок в Трудовой кодекс (ТК).  

     Отметим, что необходимость внесения поправок в трудовое законодательство неоднократно обсуждалась и в РСПП, в ходе проведения тематических онлайн-форумов Недели Российского бизнеса. Позиция работодателей заключается в том, чтобы при внесении в ТК изменений, повышалось значение договорных отношений между работником и работодателем.

     «Развитие новых форм занятости и обучения, прежде всего, дистанционных, создаёт потенциал для серьезных и долговременных изменений на рынке труда, в сфере образования и переквалификации. При этом при внесении в трудовое законодательство соответствующих изменений важно избежать зарегулированности, подмены расширения возможностей для занятости новыми ограничениями», - сказал президент РСПП Александр Шохин.

     Как отметил в своем выступлении исполнительный директор областного Союза промышленников и предпринимателей, депутат Законодательного Собрания Павел Киселёв,  активное использование «удалёнки» выявило «спящие» нормы ТК.

    «Например, проблемы, с которыми столкнулись ответственные работодатели и работники: вопросы комплектации удаленного рабочего места, текущие расходы по «удалёнке», (кто оплачивает трафик провайдера?), режим труда и отдыха.  Не секрет, что в силу новизны, у многих сотрудников появилось мнение, что перевод на удаленную работу это шаг на пути к сокращению рабочих мест», - сообщил Павел Киселёв.

   Также он обратил внимание на вопрос взаимных гарантий для сторон трудовых отношений при удаленной работе и на проблему проведения проверочных мероприятий контрольно-надзорными органами, предложив соответствующим образом доработать поправки.

         Отметим, что все предложения направлены в адрес рабочей группы, созданной при Законодательном Собрании для работы с данным законопроектом. Поправки будут обсуждаться до 10 июля текущего года.

    Пресс-служба СПП Челябинской области. Фото с сайта  chelyabinsk.er.ru