Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Предложения СПП Челябинской области учтены в обращении в Минпромторг и Минэкономразвития РФ

23 апреля 2020 - 10:33

Предложения СПП Челябинской области учтены в обращении в Минпромторг и Минэкономразвития РФ

Обращение в Министерство промышленности и торговли и в Минэкономразвития РФ стало результатом активного взаимодействия  членов Союза промышленников и предпринимателей со штабом по обеспечению устойчивого положения экономики Челябинской области. Большинство инициатив представителей реального сектора были включены в перечень предложений.

       Отметим, что данную работу курирует заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, со стороны СПП в разработке предложений участвовали представители  ММК, ЧТПЗ, ГК «Южуралзолото», ЧЦЗ, Группы «Магнезит», ЧКПЗ, «Златмаш», «Союзпищепром», УКВЗ, Вишневогорского ГОКа, АО «Энергосистемы».

      В документе предлагается актуализировать отраслевые планы импортозамещения и разработать программы стимулирования отечественных производителей, в первую очередь тех, которые выпускают медицинское оборудование и комплектующие. При этом предложения касаются как исполнительной, так и законодательной власти, а также кредитно-финансового сектора.

       Со стороны исполнительных органов власти ожидаются решения по получению субсидий (в том числе, на выплату зарплаты, затрат на НИОКР, закупку транспортных средств), содействие в погашении кредитов, и т.д.

      Законодательной власти предлагается внести соответствующие изменения в налоговое законодательство (снижение ставок страховых взносов и отсрочка уплаты всех налогов), в таможенные и тарифные правовые акты.

    Кредитно-финансовому сектору предлагается отсрочить на 1 год погашение всех кредитов, привлеченных предприятиями, без повышения процентных ставок. Банкам с госучастием необходимо предоставлять беспроцентные кредиты предприятиям ОПК и машиностроительной отрасли. Также предлагается перенести сроки отчетности всем финансовым организациям на срок, равный периоду нерабочих дней.

    В ближайшее время данные предложения будут рассмотрены в Минпромторге РФ.

Пресс-служба СПП Челябинской области