Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

СПП принял участие в региональной конференции «Развитие социально-трудовых отношений»

03 декабря 2019 - 16:10

СПП принял участие в региональной конференции «Развитие социально-трудовых отношений»

В Челябинске состоялась II региональная конференция «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы, пути их решения». Со-организатором мероприятия выступил Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области.

      В конференции приняли участие: первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, член Совета Федерации РФ Олег Цепкин, депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко, представитель Челябинской областной ассоциации работодателей «СПП» в Челябинской областной трёхстронней по регулированию социально-трудовых отношений Сергей Комяков, исполнительный директор ЧОАР «СПП» Павел Киселев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

       Также на конференции выступили представители первичных профсоюзных организаций предприятий, входящих в состав СПП – ММК, АЗ«Урал»,  комбинат «Магнезит», агрохолдинг «Ариант», а также представители исполнительной власти и местного самоуправления.  

      В ходе мероприятия на четырех дискуссионных площадках обсуждался целый ряд вопросов – от прикладных, таких как снижение производственных травм и продвижения концепции «Нулевого травматизма», до масштабных – о том, как сделать социальное партнёрство инструментом повышения реальных доходов южноуральцев.

       «Понятно, что многие задачи возможно решить только совместными усилиями власти, работодателей, профсоюзных и некоммерческих организаций. Только тогда мы сможем решить вопросы и повышения реальных доходов населения, и проблемы демографии и многое другое», - отметила Ирина Гехт, открывая круглый стол по развитию соцпартнерства.

       Одним из основных тем конференции стало обсуждение повышения оплаты труда. Здесь стороны были едины во мнении, что оплату труда нужно повышать, особенно учитывая фактор конкуренции на рынке труда за квалифицированных специалистов. Вместе с тем, на общий уровень доходов населения работодатели могут повлиять лишь на треть. «Доходы условно делятся на три части: 36% - бюджетные доходы (пенсии, пособия, зарплата бюджетников), 31% - зарплата из внебюджетных источников и 33% - частные доходы (от собственности, от предпринимательской деятельности, дивиденды) – 33%. Из всех трех вариантов работодатели, как сторона социального партнёрства, могут влиять всего на треть. На треть – бюджет и на треть – сами граждане и предприниматели», - сообщил Сергей Комяков.

        Однако предложения высказывались различные. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Олег Екимов говорил о необходимости не просто ежегодно индексировать зарплату, а делать это опережающими темпами. При этом сторона работодателей предлагала четко связывать рост зарплат с другими показателями – состоянием экономики, ростом производства и выработки, тем более, что Челябинская область вошла в число регионов-пилотов по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».  «Важна просветительская роль этого проекта для двух сторон социального партнерства –профсоюзов и работодателей. Проект должен продемонстрировать наличие реальных возможностей роста производительности труда, высвобождение финансовых и прочих ресурсов и как следствие, появление дополнительных возможностей для индексации зарплаты. Важно чтобы у наших партнеров – профсоюзов возникло понимание о взаимосвязи этих процессов», - отметил исполнительный директор СПП Павел Киселёв.

         Вторая часть конференции завершилась пленарным заседанием и принятием резолюции, касающейся развития социального партнерства, снижением производственного травматизма, более широкого внедрения наставничества.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »