Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В бизнес-сообществе обсудили тарифное регулирование энергосбытовой деятельности

15 июля 2019 - 16:34

В бизнес-сообществе обсудили тарифное регулирование энергосбытовой деятельности

На площадке Законодательного Собрания Челябинской области состоялось совещание, посвященное началу работы на большей территории области нового гарантирующего поставщика  вопросам тарифного регулирования энергосбытовой деятельности. Организаторами мероприятия выступили: Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области и новый гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе  компания «Уралэнергосбыт».

      В совещании приняли участие: министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц, руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова, вице-президент Союз промышленников и предпринимателей (СПП) Семен Мительман, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, руководитель регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров, исполнительный директор СПП, председатель Комитета по тарифам, взаимодействию с естественными монополиями и энергетике Павел Киселёв, представители Южно-Уральской ТПП, «ОПОРЫ РОССИИ», Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, промышленных предприятий – ЧТПЗ, ЧМК, Комбинат «Магнезит», «Конар», «Златмаш», АЗ «Урал», «Россети – Урал» и другие.

        Одним из поводов для встречи, вызывающим активное обсуждение,  стало увеличение энергосбытовой надбавки для разных категорий потребителей от 2 до 3,2 раза. Как отметил исполнительный директор СПП Павел Киселев, «очевидно, что это вызывает озабоченность и вопросы у делового сообщества».

        В ходе совещания были получены разъяснения от профильного министра о причинах роста, который является  следствием решений, ранее принятых на федеральном уровне. В тоже время, по оценке областного Минтарифа и энергетики, увеличение надбавки не приведет к тому, что конечные цены на электроэнергию в Челябинской области превысят цены, сформировавшиеся в  соседних регионах Уральского федерального округа.

       Отметим, что с 1 июля для клиентов «Уралэнергосбыта» полностью заработала «эталонная методика» расчета энергосбытовой надбавки.  Методика была утверждена Федеральной антимонопольной службой еще в ноябре 2017 года.  Однако из-за временной передачи статуса гарантирующего поставщика  «МРСК Урала – «Челябэнерго» нововведения были отложены. С июля 2019 года гарантирующим поставщиком электроэнергии для 43,5 тысяч юридических лиц и 1,4 млн. физических лиц стала компания «Уралэнергосбыт» и методика эталонных затрат стала актуальной в полном объеме.

      По информации регионального Минтарифа и энергетики, сейчас наблюдается опережающий рост цен на оптовом рынке электроэнергии (2017 г. – 16%, 2019 г. – 12%). Напомним, что с 2011 года данная деятельность не регулируется, а цена на электроэнергию определяется балансом спроса и предложения. 

     Вместе с тем, эксперты обратили внимание, на тот факт, что «эталонная методика» сбытовых надбавок представляет собой набор формул и коэффициентов, и более прозрачна, чем существовавшая ранее методика «затраты плюс». Однако при распределении регионов по группам, Челябинская область оказалась в одной группе с такими субъектами РФ как Татарстан, Свердловская область, где, например, средняя величина зарплаты в энергетической отрасли значительно больше, чем на Южном Урале. Приведение той же зарплаты к эталону соседей, предусмотренное методикой, существенно увеличивает сбытовую надбавку в Челябинской области.

      Участники совещания обсудили создание совместной рабочей группы с участием СПП, ЮУТПП, «Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ», а также Министерства тарифного регулирования и энергетики для проработки вариантов решений, направленных на исправление ситуации.

        Помимо этого представители делового сообщества подтвердили целесообразность предварительного обсуждения готовящихся решений, объективно ухудшающих условия ведения бизнеса, даже если эти решения принимаются в рамках исполнения федеральной нормативной базы.

Пресс-служба СПП Челябинской области.

« »