Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Челябинский цинковый завод вошел в число номинантов Национальной промышленной премии «Индустрия-2019»

04 июля 2019 - 14:31

Челябинский цинковый завод вошел в число номинантов Национальной промышленной премии «Индустрия-2019»

Экспертный совет Национальной промышленной премии «Индустрия» объявляет пятерку номинантов премии 2019 года. Победитель будет объявлен на торжественной церемонии вручения премии «Индустрия» в первый день работы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 (8-11 июля 2019, Екатеринбург).

Продуктом, который позволил ПАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) войти в число номинантов, стала «разработка и промышленная реализация практически значимой технологии производства металлического индия высокой чистоты – квалификации Ин0000 (99,9999%)». Об этом говорится в сообщении оргкомитета премии.

Как сообщили в пресс-службе ЧЦЗ, металлический индий производится на заводе с 1955 года. Вместе с тем при анализе мирового рынка индия и изучении требований потребителей, выяснилось - в последние годы имеется спрос на наукоемкую продукцию – индий высокой чистоты (не ниже 99,9999%).

В 2017 году на ЧЦЗ была разработана и внедрена в производство технология выпуска высокочистого индия производительностью 600 кг в год. Произведенный индий по стандарту РФ соответствует Ин0000 (Индий четыре ноля) или по зарубежному стандарту In6N (Индий 6 Nine).

С момента освоения технологии произведено порядка 250 кг высокочистого индия. В целом же, в 2018 г. заводом было выпущено 4000 кг этого редкого металла. Индий применяется в производстве жидкокристаллических дисплеев, которыми комплектуются мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры. На ЧЦЗ прогнозируют, что с появлением в России высокочистого индия собственного производства, будет дан толчок для развития новых технологий и научных отраслей, связанных с его применением.

Отметим, что всего на соискание премии подали заявки 70 компаний, по формальным признакам отбор прошли 59 предприятий.

Справка о Премии: Национальная промышленная премия Российской Федерации «Индустрия» учреждена в 2014 году Минпромторгом России в целях содействия внедрению перспективных технологий в промышленном производстве, общественного признания передовых практик российских компаний в области промышленного развития. В 2015 году премия получила статус «Правительственной».

Премия призвана содействовать формированию стратегических приоритетов государственной промышленной политики Российской Федерации и их продвижению как внутри страны, так и в международном сообществе.