Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

«Оборонка», тарифы ЖКХ и лучшие образцы социального партнерства

03 июля 2019 - 14:11

В мероприятии приняли участие: и.о.первого заместителя Губернатора Челябинской области Евгений Редин, представитель стороны работодателей ЧОАР «Союз промышленников и предпринимателей» Виктор Корман, заместитель председателя областной Федерации профсоюзов Олег Екимов, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Павел Киселёв.

      Сегодня на Южном Урале, по данным Минэкономразвития, работают 34 предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В условиях сокращения гособоронзаказа, а он к 2030 году должен снизиться до 50%, нужно создавать новые производства и компетенции. Одновременно челябинской «оборонке» необходимо решать сразу несколько системных проблем, которые мешают переходу отрасли на рыночные отношения. Речь идет о всё возрастающей конкуренции в сфере машиностроения как со стороны отечественных компаний, так и зарубежных. Помимо этого нужно решать вопросы со сложным механизмом коммерциализации научных разработок и высокой стоимостью заемных средств.

     Оборонные предприятия совместно с региональным Минэкономразвития разработали «дорожную карту» с комплексом мер, направленных на поддержку отрасли. Среди них - создание каталога продукции гражданского назначения, содействие в разработке планов выпуска импортозамещающих товаров и комплектующих, помощь во взаимодействии с госкорпорациями, такими как Роскосмос и Росатом, способных стать постоянными и крупными заказчиками для предприятий ОПК.

        «Немаловажно, что те проблемы, о которых говорили представители машиностроительной отрасли и ОПК на площадках Союза промышленников и предпринимателей и Союза машиностроителей, были услышаны. Профильные министерства уже начали работать в данном направлении. Нужно заниматься позиционированием, продвижением и содействием в реализации новой продукции гражданского назначения, которую производят или будут производить предприятия ОПК. Необходимо находить устойчивые каналы сбыта, устанавливать новые цепочки «заказчик - поставщик», искать те направления на рынке, которые наиболее близки в технологическом отношении к существующим производствам», - отметил исполнительный директор СПП  Павел Киселёв.

     Также в рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с ростом тарифов ЖКХ и выделения компенсаций из областного бюджета для того, чтобы их общий рост не превысил 2%.

     В заключительной части заседания предприятия, ставшие победителями конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» поделились своим опытом развития социального партнерства. Например, на Челябинском цинковом заводе действуют сразу несколько десятков социальных проектов и программ: помощь корпоративным ветеранам, семьям с детьми, поддержка сотрудников в приобретении жилья, мероприятия, укрепляющие здоровый образ жизни.

« »