Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Союзе промышленников и предпринимателей Челябинской области обсудили подготовку к «регуляторной гильотине»

28 мая 2019 - 16:01

В Союзе промышленников и предпринимателей Челябинской области обсудили подготовку к «регуляторной гильотине»

Состоялось объединенное заседание правления Челябинской региональной общественной организации и ассоциации работодателей «Союза промышленников и предпринимателей». Встреча прошла 24 мая в Свердловской области, в гольф-клубе «Пайн-Крик».

      В мероприятии приняли участие: первый вице-президент СПП Александр Федоров, вице-президенты СПП – Марк Лейвиков и Семен Мительман, исполнительный директор СПП Павел Киселёв, члены правления Союза, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, а также представители южноуральских предприятий – ММК, ЧМК, Группы «Магнезит», ПАО «Фортум».

       В первой части заседания были приняты решения в рамках уставной деятельности СПП – утверждены дата, место проведения очередной общей конференции Союза (13 сентября 2019 г. В Челябинске), её повестка, внесены изменения в положения «О правлении ЧРОО и ЧОАР «СПП».

     Также первый вице-президент СПП в рамках отчета о деятельности Союза в первом и втором квартале, рассказал об открытии в Челябинске Арбитражного центра РСПП. Александр Фёдоров отметил, что «событие достаточно важное, поскольку предоставляет новые возможности для урегулирования коммерческих споров, что, в свою очередь, создает предпосылки для усиления деловой активности».

       Во второй части оживленный обмен мнениями вызвало выступление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, посвященного предстоящей реформе контроля и надзора.

     Основная цель поручения Президента РФ Владимира Путина, - повышение качества регуляторной среды для бизнеса и снижение административной нагрузки – совпадает с задачами реформы контроля и надзора. Отметим, что реформа контрольно-надзорной деятельности стартовала в 2016 года, при этом с 2018 года риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности должен был стать основой надзорной деятельности государства. Его применение позволило бы сократить общее количество проверок и сфокусировать возможности контроля там, где это наиболее необходимо.

«Если своей целью реформа КНД ставила снижение количества проверок, то мы констатируем, что такие цели провалены, количество проверок в полтора раза по России увеличилось. Предполагалось, что это будет понятный и прозрачный перечень требований, за пределы которых контролирующие органы выходить не будут. Но пока всё происходит с точностью до наоборот - так называемый чек-лист, у одного из ведомств уже получился более чем на 100 страниц», - сообщил Александр Гончаров.

По итогам ежегодного опроса «Административный климат в Челябинской области», проводимого бизнес-омбудсменом, 50% респондентов отметили увеличившуюся административную нагрузку на бизнес. При этом самыми «активными» проверяющими ведомствами были названы Роспотребнадзор и МЧС.

       Между тем, масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов предусматривает механизм «регуляторной гильотины». Однако выявлять избыточные требования к бизнесу должны не только чиновники, но и деловое сообщество. В Союзе промышленников готовы подключиться к созданию современных нормативов и требований.

       «Мы стремимся к тому, чтобы в регионе эта работа началась и велась, поэтому приняли решение обратиться через РСПП в Правительство России, и к главе региона, чтобы Союз промышленников активно привлекали к работе по определению параметров «регуляторной гильотины», - прокомментировал итоги дискуссии вице-президент СПП Семен Мительман.

    Посыл поддержал также и первый вице-президент СПП Александр Фёдоров, отметив, что «улучшение делового климата в регионе – одна из задач Союза промышленников».

              Отметим, что в настоящий момент в России действуют около 2-х миллионов обязательных нормативов и требований, объединенных в более чем 9 тысяч нормативно-правовых актов различных министерств и ведомств, имеющих функции контроля и надзора.

            В заключительной части заседания в состав ассоциации работодателей СПП был принят «Трест «Магнитострой» в лице его генерального директора Олега Лакницкого.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »