Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Представители Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области приняли участие в Съезде РСПП

19 марта 2019 - 16:26

Представители Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области приняли участие в Съезде РСПП

В рамках ХII Недели российского бизнеса (НРБ) в Москве состоялся Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. В его работе приняли участие Президент РФ Владимир Путин, члены Правительства РФ, руководители ведущих российских компаний, главы субъектов РФ, руководители ключевых институтов развития, представители иностранного бизнес-сообщества.

      Отметим, что Челябинское региональное отделение РСПП на съезде представляли: президент Союза промышленников и предпринимателей (СПП), председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников,  член правления СПП, президент УК«Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков, член правления СПП, президент агрохолдинга «АРИАНТ» Александр Кретов, член правления СПП президент Группы компаний «БОВИД» Борис Видгоф, исполнительный директор СПП Павел Киселёв, председатель комитета СПП по налоговой политике Алексей Овакимян. В качестве гостя на съезде работал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

     Открыл мероприятие президент РСПП Александр Шохин, представив  доклад о состоянии делового климата в 2018 году и ключевые итоги мероприятий Недели российского бизнеса. Глава РСПП подчеркнул, что предпринимателей по-прежнему остро волнуют нехватка квалифицированных кадров, административные барьеры, высокий уровень фискальной нагрузки. При этом Александр Шохин отметил, что «в прошлом году было несколько  позитивных для бизнеса событий», таких как выведение из-под налогообложения движимого имущества и напомнил, что «регуляторная гильотина» должна избавить бизнес от устаревших требований со стороны государства и сократить количество контрольно-надзорных органов. 

Также президент РСПП высказал озабоченность бизнеса отсутствием  определённости в ситуации с неналоговыми платежами и незавершенностью работы по законодательному определению движимого имущества.

     Президент РФ Владимир Путин, приветствуя участников съезда, отметил, что бизнес – «непосредственный и важнейший участник реализации национальных проектов, планов инфраструктурного развития». «Рассчитываю здесь на наше самое тесное, результативное партнёрство, на то, что цели, которые мы ставим, станут точкой приложения капиталов, кадрового потенциала и деловой активности, делового таланта российских предпринимателей, я практически не сомневаюсь. И рост вашей конкурентоспособности будет означать укрепление и прогресс всей страны, новые рабочие места, повышение качества жизни граждан Российской Федерации», - сказал глава государства.

     Владимир Путин сообщил о том, что рабочая группа правительства РФ и РСПП рассмотрела почти тысячу проектных инвестиционных инициатив. «На их основе уже подготовлено 250 инвестиционных заявок общим объёмом 12,1 триллиона рублей. Речь идёт о капиталовложениях в общественно важные направления, ключевые для динамичного роста экономики и всей страны, в том числе в сфере промышленности, высоких технологий, транспорта, связи, экологии и туризма. Это действительно масштабные проекты с хорошим синергетическим эффектом, и, естественно, они долгосрочные, с большим горизонтом», - сказал Президент. Он также призвал сформулировать конкретные меры, которые позволят снизить риски инвесторов и зафиксировать их в законе о поощрении и защите капиталовложений.

      Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил о том, что кабмином сформированы общие принципы стимулирования развития промышленности, сейчас проводится гармонизация правил. По его словам, законопроект по специальному инвестиционному контракту - СПИК 2.0 согласован и готов для внесения в Госдуму. "Соответствующий правительственный законопроект в настоящее время согласован, все разногласия по нему устранены", - сказал он. Дмитрий Козак уточнил, что этот механизм будет направлен на стимулирование разработки и внедрение в России современных, не имеющихся в стране, технологий, которые "имеют критическое значение для повышения конкурентоспособности российской промышленности".

     «Одним из важных вопросов, затронутых главой государства на съезде РСПП, стал готовящийся в правительстве РФ законопроект о защите инвестиций. Он позволит инвесторам использовать наряду с уже показавшими свою эффективность специальными инвестиционными контрактами (СПИК) и другие механизмы стимулирования вложений, что положительно скажется на процессе модернизации в промышленности», - отметил президент СПП Челябинской области Виктор Рашников, комментируя работу съезда. «Чем больше будет инструментов, стимулирующих инвестиции в развитие производства, тем быстрее будет происходить обновление промышленных мощностей, тем динамичнее станут внедряться наилучшие доступные технологии, что, в свою очередь,  повысит степень экологичности отечественной индустрии», - добавил президент регионального СПП.

      Активно обсуждалась на съезде РСПП и тема реформирования контрольно-надзорной деятельности. В частности, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сообщил, что министерство будет работать с бизнес-объединениями, в том числе с РСПП, для реализации механизма "регуляторной гильотины".

       «Участники съезда, включая Президента, констатировали, что работа по реформированию КНД идет пока не удовлетворительно. Мы понимаем, что основа работы бизнеса – стабильность, но когда в год на предприятии разные ведомства проводят по 5-6 проверок, с различными нормативными требованиями, это не нормально. Тем более что сегодня в стране действуют до 2 млн. разного рода требований, нормативов и регламентов и физически подчас в них невозможно разобраться и всё учесть. Та «регуляторная гильотина», те ножницы, которые предложил Президент  в послании к Федеральному Собранию, они действительно должны сработать. Важно, что бизнесу предложено принять участие в разработке новых нормативно-правовых актов, по которым мы должны работать. У нас есть на это 2 года, и я думаю, что и СПП и аппарат Уполномоченного внесет свои предложения в данный процесс», - высказал свои впечатления от работы съезда РСПП Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров.

     В рамках съезда генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев представил ключевые предложения бизнеса в экологической сфере. В основном, они касались предложений по устранению несогласованности в нормативных актах, регулирующих деятельность предприятий с внедрением наилучших доступных технологий (НДТ) и старых регламентов, которые пока имеют законную силу.

      «По нацпроекту «Экология» есть ощущение, что практика внедрения НДТ позволит показать ожидаемые результаты в ближайшее время, несмотря на некоторые противоречия в документах», - отметил исполнительный директор СПП Павел Киселёв. – «Была дискуссия как бизнес, с учетом предстоящих изменений нормативной базы,  будет существовать в новых условиях, но вопросы были абсолютно практические. Общий вектор экологического развития задан, и Челябинская область двигается в его фарватере. Отрадно в этом смысле тот факт, что повестка федерального съезда соответствует тем вопросам, которые мы обсуждали у себя на заседаниях правления СПП. Задачи, решаемые областным  Союзом промышленников, правительством региона и южноуральским бизнесом соотносятся друг с другом, что дает уверенность в их решении».

      По результатам съезда Российский союз промышленников и предпринимателей представит президенту РФ предложения, выработанные в ходе форумов и конференций НРБ-2019.

    Отметим, что в завершение съезда президент РФ Владимир Путин провел встречу с президентом РСПП Александром Шохиным и членами бюро правления РСПП, на которой присутствовали 29 представителей крупного бизнеса, в том числе и Виктор Рашников, члены кабмина и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Фото: собственные, пресс-служба РСПП, сайт -  kremlin.ru

Пресс-служба СПП Челябинской области