Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Челябинск готов тиражировать свой опыт по развитию малого и среднего бизнеса

10 декабря 2018 - 15:48

       В Челябинске 10 декабря открылась VIII Всероссийская конференция «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». В течение трех дней представители 85-ти регионов страны будут обсуждать проблемы, перспективы и удачные кейсы по поддержке развития малого и среднего бизнеса в России.

       В пленарном заседании приняли участие - губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель губернатора Руслан Гаттаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, министры экономического блока правительства Челябинской области, а также представители органов исполнительной власти, ответственные за развитие МСП в других регионах Российской Федерации, руководители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, а также представители ведущих предпринимательских объединений.  

       Как отметил Борис Дубровский, в Челябинской области удалось первой в стране реализовать сервисную модель поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по принципу «одного окна» и создать многофункциональный центр «Территория Бизнеса», который объединил на одной площадке все действующие в регионе институты поддержки бизнеса. Проект рекомендован Министерством экономического развития РФ к тиражированию другим регионам.

       «У нас только занятых в малом бизнесе сегодня насчитывается около 390 тысяч человек – это серьезная цифра, она постоянно растет. И мы делаем все для содействия инициативным граждан по открытию своего дела. Безусловно, мы продолжим использовать  и совершенствовать региональные механизмы поддержки  малого и среднего бизнеса», – подчеркнул глава региона.

       Как подчеркнул замминистра Минэкономразвития РФ Вадим Живулин, Челябинск выбран местом проведения Всероссийской конференции именно потому, что в регионе сформирован опыт и компетенции по поддержке малого бизнеса.

       «Челябинская область – один из лидеров по поддержке малого и среднего предпринимательства. И мы сегодня хотим обсудить: во-первых, как работает инфраструктура поддержки в целом в России, во-вторых, планы и задачи с нашими коллегами на последующие годы, поскольку стартовал национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства. Нам важно скоординировать совместную работу и понимать, как мы будем двигаться. Конечно, поделимся тем опытом, который накопили коллеги из Челябинской области по поддержке малого и среднего бизнеса», – отметил Вадим Живулин.

     Темой VIII Всероссийской конференции стало «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».  Участники будут работать на пяти площадках, где организованы секции «Популяризируй», «Улучшай», «Объединяй», «Создавай», «Расширяй».

        «В прошлом году количество по сравнению с 2016 годом количество субъектов малого и среднего бизнеса  на Южном Урале выросло на 4,5 тысячи, составив 146, 5 тысяч. Товарооборот в этом секторе экономики увеличился на 24% и достиг 1,6 трлн.рублей. Эти цифры озвучил сегодня  губернатор и это серьезный результат, которого удалось добиться, перезагрузив систему поддержки бизнеса на уровне Челябинской области», - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров. – «Сейчас необходимо транслировать хорошо показавшие себя инструменты и механизмы поддержки на муниципальный уровень, поскольку только так можно обеспечить тот прорыв в развитии малого бизнеса, о котором говорит Президент РФ. Однако здесь нельзя забывать о личном отношении к этой теме. Главам муниципалитетов нужно брать пример с губернатора и лично заниматься развитием бизнеса – встречаться с людьми, вникать в проблемы, мешающие развиваться предпринимательской инициативе, если это необходимо, то в «ручном режиме» выправлять ситуацию».

        Отметим, что на конференции обсуждаются приоритеты развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на 2019 год в рамках реализации национального проекта в РФ, а также пройдет разработка реальных кейсов поддержки бизнеса с участием действующих предпринимателей страны. Итогом встречи станет защита региональных составляющих национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».     

     Организатором VIII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» выступает Министерство экономического развития РФ, Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области, при поддержке губернатора Челябинской области и Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области.

      На сегодняшний день концепцию «Территории Бизнеса» Челябинской области удалось реализовать в 11 регионах страны. Только за первый год работы «Территории бизнеса» было оказано 25 тысяч услуг, что в 10 раз превышает показатели прошлых лет. На сегодня суммарно оказано 43 тысячи услуг начинающим и действующим предпринимателям. Совершенствуется система предоставления льготной финансовой поддержки. В 2017 году финансовой господдержкой через «Территорию бизнеса» воспользовалось 5 предприятий, объем финансирования составил 64 млн. рублей. В текущем году финансовую поддержку получили 125 предприятий на сумму 882 млн рублей. Количество получателей поддержки также возросло в разы. Развивается такой инструмент – как гарантийная поддержка. С момента создания Центра предоставления гарантий выдано около 1900 поручительств на сумму более 5,5 млрд рублей. Привлечено кредитных средств – 12 млрд рублей.

     Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

« »