Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

СПП принял участие в региональной конференции «Развитие социально-трудовых отношений»

06 декабря 2018 - 15:31

СПП принял участие в региональной конференции «Развитие социально-трудовых отношений»

В Челябинске состоялась конференция «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы, пути их решения». Мероприятие, со-организатором которого выступил Союз промышленников и предпринимателей, в таком масштабе прошло впервые.

В пленарном заседании приняли участие: губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко, исполнительный директор Челябинской областной ассоциации работодателей Павел Киселев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

       В конференции приняли участие представители областной и территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, федерации профсоюзов Челябинской области, союза промышленников и предпринимателей, органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также региональной межведомственной комиссии по охране труда и организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда.

       Приветствуя участников конференции, губернатор Борис Дубровский подчеркнул важность развития социального партнерства для экономики региона.

 «В Челябинской области выстроены партнерские отношения «правительство – бизнес – профсоюзы». Идет постоянный поиск путей решения проблем в этой сфере, обобщение наработанной практики. Правительство области, Федерация профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей являются постоянными и эффективными партнерами», – сказал глава региона.

       В Челябинской области проводится планомерная работа, направленная на снижение производственного травматизма, благодаря чему количество травм за последние десять лет снизилось в полтора раза. Еще один положительный итог – в этом году минимальный размер оплаты труда доведен до уровня прожиточного минимума.

     В рамках конференции был рассмотрен ряд актуальных вопросов развития социального партнерства на региональном уровне. Среди них – легализация «теневой» занятости в экономике, формирование справедливых систем оплаты труда, изменения в трудовых отношениях, связанные с повышением пенсионного возраста, развитие системы наставничества и многое другое.

     «Хочу обратить внимание на новизну и эффективность формата конференции для всех сторон социального партнерства. Дело в том, что Союз промышленников, а также профсоюзы, министерства и ведомства и ранее участвовали в подобных мероприятиях. Но они были, что называется – «внутри себя», то есть, тема обсуждалась узким кругом представителей профсоюзов и работодателей. Сегодняшняя конференция – это новая площадка, где встречается широкий круг специалистов в сфере социально – трудовых отношений», - отметил в своем выступлении Павел Киселев.

    По итогам работы конференции принята резолюция, которая предлагает пути решения наиболее актуальных вопросов в сфере охраны труда и развития социального партнерства в Челябинской области.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »