Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

СПП принял участие в первом региональном форуме "Закупки ОАО "РЖД". Открытый диалог"

23 ноября 2018 - 14:42

22 ноября в Челябинске состоялся первый региональный форум "Закупки ОАО "РЖД". Открытый диалог", на котором обсуждались вопросы глобальных перспектив взаимодействия компании с поставщиками.

    В диалоге с поставщиками приняли участие: первый заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги Сергей Чернов, начальник Челябинского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности ОАО «РЖД» Павел Шушков, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Павел Киселев, вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Владимир Ковыляев, представители предприятий и организаций, предприниматели.

     Мероприятие состояло из двух частей. В рамках первой участников форума познакомили с экономическими характеристиками РЖД и ЮУЖД, с имущественным комплексом железной дороги и закупочной политикой. Вторая часть прошла в форме семинара, с подробной информацией об особенностях участия в закупках малого и среднего бизнеса на площадке «РТС-Тендер»; о закупках товарно-материальных ресурсов и строительно-монтажных работ.

    По словам первого заместителя начальника ЮУЖД Сергея Чернова, железная дорога является одним из крупнейших заказчиков. «Цель форума – сделать закупки эффективными и максимально прозрачными, привлечь новых поставщиков, в том числе из сферы малого и среднего бизнеса», - сказал С.Чернов.

    В целом по РЖД доля закупок у малого и среднего бизнеса за 9 месяцев 2018 года составила 44%. В денежном выражении объем закупок у МСБ по году должен составить 148 млрд.рублей. ЮУЖД за 9 месяцев провела 772 конкурентные закупки, на которые было подано свыше 1600 заявок. В денежном выражении объем закупок составил 1,6 млрд.рублей без учета НДС.

      Согласно информации холдинга «Российские железные дороги», общий объем закупок составляет 1,8 трлн. рублей.

      «Мы видим, что железная дорога является не только значительным заказчиком для крупных предприятий, но и поворачивается лицом к среднему и малому бизнесу. Это очень важно, поскольку, выполняя контракты РЖД и ЮУЖД, средние и небольшие компании получают стабильные заказы, оплату, возможность расти и развиваться, в том числе и технологически», - отметил исполнительный директор СПП Павел Киселев.

             Пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

« »