Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Вопросы продовольственной безопасности рассмотрели на заседании Совета по экономической политике при полпреде Президента РФ в УрФО

06 августа 2018 - 16:12

Вопросы продовольственной безопасности рассмотрели на заседании Совета по экономической политике при полпреде Президента РФ в УрФО

В заседании приняли участие: губернатор Челябинской области Борис Дубровский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев,  директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, представители областного правительства, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, председатель Комитета по агропромышленному комплексу, пищевой и перерабатывающей промышленности Союза промышленников и предпринимателей Александр Берестов, а также представители агропромышленного комплекса Урала.

      На заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе рассматривались вопросы обеспечения продовольственной безопасности, рынка зерна, экспортного потенциала, а также подготовки к уборочной кампании.

    «Для Челябинской области агропромышленный комплекс – это одна из ключевых точек экономического роста, – отметил Борис Дубровский, открывая заседание Совета. – За последние годы совершен серьезный рывок вперед. Сказался эффект импортозамещения, а также выход на проектную мощность крупных инвестиционных проектов. За последние пять лет объемы сельскохозяйственного производства в регионе удвоились и достигли 126 млрд рублей. Для нас особенно актуален рынок зерна, прежде всего зарубежный. С прошлого года начались поставки зерновой продукции в Китай. На сегодняшний день общая площадь посевных превысила 1,9 млн гектаров. Плановые назначения по уборке зерновых – порядка 1,7 млн тонн. Но если будут хорошие погодные условия – потенциал региона вполне позволяет собирать более 2 млн тонн»

    По словам Бориса Дубровского, правительство Челябинской области реализует комплекс программ, направленных на поддержку предприятий АПК. Годовой объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей превышает 4 млрд рублей.

    Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев отметил в своем выступлении большой потенциал Челябинской области. По его словам, в регионе не только хорошо развиты растениеводство и животноводство, но есть успехи в сельхозмашиностроении. Это устойчивый субъект в агропромышленном направлении. Он также сообщил о планируемых мерах господдержки и приоритетных задачах, которые ставит Правительство РФ агропромышленному комплексу.    

    «Сегодня валовый объем зерна, производимого в УрФО, составляет 5% от всего объема, произведённого в России. Перед нами стоит задача увеличить этот показатель, в том числе, за счет вовлечения в оборот залежных земель. Всем субъектам необходимо сконцентрировать усилия на консолидации земель, на поиске и привлечение к сотрудничеству крупных агропромышленных холдингов и компаний», – отметил Александр Моисеев.  

       По словам директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петра Чекмарева,  ситуация на рынке зерна складывается таким образом, что его цена будет только расти. Сегодня тонна пшеницы третьего класса стоит порядка 11 тысяч рублей. И это далеко не предел, так как прогнозная урожайность в текущем году на 7 ц/га ниже прошлогодней. В Минсельхозе РФ считают, что в 2018 году удастся собрать около 100 млн тонн хлеба. 

       О рынке зерна, экспортном потенциале Челябинской области и его реализации на заседании Совета доложил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. Он отметил, что в регионе задача по увеличению производства зерновых культур решается на протяжении нескольких последних лет. Так, в прошлом году в области был собран рекордный урожай – 2 млн 307 тыс. тонн зерна. Впервые ввоз зерна сократился до 460 тыс.тонн (2016 год - 837 тыс.т). При этом вывоз составил 168 тыс.тонн, а прогнозируемый вывоз на 2018 год составляет порядка 140 тыс. тонн.

     Сегодня весомая доля южноуральской продукции вывозится в другие регионы России и за рубеж. Постоянные поставки продуктов питания, произведенные южноуральскими предприятиями, осуществляются в Китай, Израиль, Иорданию, США, Арабские Эмираты.

     «В ходе совещания также неоднократно звучала мысль о необходимости активизация внедрения научного подхода в сельхозпроизводство и возрождения кооперации между крестьянско-фермерскими хозяйствами и профильными институтами. Без науки, без современных подходов в растениеводстве и животноводстве невозможно поддерживать конкурентоспособный агробизнес, обеспечивающий продовольственную безопасность страны», - прокомментировал мероприятие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров.

« »