Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Члены СПП выступили инициаторами строительства первого гольф-курорта в пригороде Челябинска

25 июля 2018 - 16:35

Члены СПП выступили инициаторами строительства первого гольф-курорта в пригороде Челябинска

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал планы инвесторов по строительству гольф-клуба в пригороде Челябинска. 

«Этот проект мы начали обсуждать во время международной выставки «ИННОПРОМ-2018» в Екатеринбурге и сегодня рассмотрим  возможность создания условий в Челябинске для занятий гольфом. Объект предлагается разместить на территории Сосновского района. Знаю, что у компании  Pine Creek Golf Resort есть опыт – с Вашим непосредственным участием строилось  поле для гольфа в Екатеринбурге. Область открыта  для подобных инвестиций. Гольф вошел в число олимпийских видов. В области уже сформирована детская команда, есть результаты на всероссийских соревнованиях. Очень важно, что проект будет круглогодичным, предполагается развивать активный семейный отдых», – подчеркнул Борис Дубровский.

Отметим, что инициаторами инвестпроекта выступили: первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Федоров и член Правления СПП Константин Струков, при поддержке инициативы президентом СПП Виктором Рашниковым.

Инвесторы планируют построить гольф-курорт на территории Сосновского района рядом с поселком Западный.  В клубе можно будет заниматься гольфом круглый год: в здании будут размещены тренажеры-стимуляторы. Поле зимой можно будет использовать для катания на беговых лыжах.  Компания Pine Creek Golf Resort построила несколько гольф-клубов в Подмосковье и один в Екатеринбурге.

«Это, действительно, массовый вид спорта: на одном поле  с 18 лунками может разместиться до 500 человек. Мы планируем для начала построить поле с тремя лунками. Важно, что гольф-курорт будет рассчитан на детско-юношеский спорт – это будет тренировочная база для профессиональных спортсменов. До 2020 года, если будут оформлены земельные вопросы, реально создать тренировочное поле и всю клубную инфраструктуру», – отметил президент Pine Creek Golf Resort Олег Кустиков

Как сообщил министр по физической культуре и спорту области Леонид Одер, в Челябинске есть детская школа гольфа – несколько десятков подростков сегодня вовлечены в этот вид спорта. Но из-за того, что нет тренировочной базы, они вынуждены ездить на сборы в Екатеринбург, где сегодня работает единственный на территории УрФО гольф-клуб.  

«Я еще года два назад скептично относился к этому виду спорта, пока не увидел, что люди проявляют к нему большой интерес.  Наша областная сборная в этом году попала на финал игр спартакиады молодежи. Состав оказался сильным. Если в прошлом году на соревнования уезжал один человек, то в этом году отправилась целая команда. То есть нам надо к этому виду спорта относиться серьезно. У нас порядка 40 подростков в Челябинске серьезно, профессионально занимаются гольфом. Надо идти в ногу со временем, тем более что гольф вошел в олимпийские виды спорта»,  – пояснил Леонид Одер.

По итогам совещания Борис Дубровский поручил создать для поддержки инвестпроекта рабочую группу, в которую войдут заместитель губернатора Сергей Шаль, министр физкультуры и спорта области Леонид Одер, глава Сосновского района Евгений Ваганов,  президент Pine Creek Golf Resort Олег Кустиков и глава АиР региона Алексей Бобов. Возглавить ее работу поручено первому заместителю губернатора Евгению Редину.

Отметим, что на сегодняшний день гольф-поля есть в 19-ти регионах России. Для Челябинской области это будет первый гольф-клуб и поле дл гольфа.