Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинске состоялось обсуждение реализации Нацплана по развитию конкуренции и проблем в сфере антимонопольного и тарифного регулирования

26 марта 2018 - 15:32

Научно-практический семинар «Тарифное и антимонопольное регулирование. Контроль закупок по 223-ФЗ и 44-ФЗ» состоялся в  Челябинске 21-22 марта.

     Организаторами мероприятия выступили: Челябинское УФАС России, кафедра «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» Южно-Уральского государственного университета, фонд развития науки «Согласие». Официальная поддержка - АНО «Агентство инвестиционного развития г. Челябинска».

     Открывая мероприятие, руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова поприветствовала всех участников семинара, в работе которого приняло участие около 200 человек, в том числе руководители территориальных органов ФАС России по УрФО.  

    Обращаясь к участникам семинара, заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский сообщил, что вопросы антимонопольного регулирования и развития конкуренции напрямую влияют на «самочувствие» экономики страны.

    Федеральный инспектор по Челябинской области Ирина Бугаева отметила, что антимонопольное ведомство эффективно работает над совершенствованием и разъяснением положений законодательства. Кроме того, майские указы Президента РФ от 2012 года нашили свое отражение в принятом Законе о контрактной системе.

    Заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль на открытии семинара сообщил, что актуальность запланированных к обсуждению тем обусловлена значимостью для региона вопросов тарифного и антимонопольного законодательства, внедрения новой системы обращения с ТКО, реализации Национального плана развития конкуренции в РФ, который заложил основу деятельности многих федеральных и региональных органов власти на ближайшее время.

     Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков в своем выступлении обратил внимание на то, что вуз является площадкой для подготовки специалистов в сфере конкурентного права и в ближайших планах университета развивать взаимодействие с Челябинским УФАС России. Директору Юридического института ЮУрГУ Александру Классену Сергей Пузыревский вручил Благодарность руководителя ФАС России за эффективную работу кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право».

      Отметим, что в работе семинара приняли участие: исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Павел Киселев, начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Мария Соколова и консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Павел Колосов.

      Подробно о реализации Нацплана развития конкуренции в РФ Сергей Пузыревский рассказал на сессии «Синергия антимонопольного и тарифного регулирования предпринимательской деятельности», модератором которой выступила Анна Козлова. Отметив историческую важность данного документа, С. Пузыревский напомнил, что поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности и недопущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, относятся к основам конституционного строя.

      К 2020 году предстоит добиться снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в 2 раза, увеличить не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом долю госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. Также планируется обеспечить во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий, присутствия не менее 3 хозсубъектов, как минимум один из которых относится к частному бизнесу.

     Заместитель руководителя ФАС презентовал книгу с Национальным планом развития конкуренции в РФ, выпущенную филиалом Учебно-методического центра ФАС России. В предисловии книги руководитель ФАС России Игорь Артемьев отметил, что Нацплан является серьезной «встряской» для всех отраслей экономики, дающей возможность ее выхода на новый уровень, повышения и развития экономической безопасности и конкурентоспособности страны на международном уровне и, в первую очередь, повышения качества жизни российских граждан.

     В рамках работы семинара также состоялась встреча Сергея Пузыревского и заместителя Губернатора Челябинской области Сергея Шаля, на которой обсуждались вопросы тарифного регулирования в области жилищно-коммунального хозяйства и твердых коммунальных отходов. Замглавы ФАС России сообщил, что в настоящий момент служба разрабатывает проект Закона о тарифах, который установит четкие, прозрачные и понятные правила тарифного регулирования.

       Кроме того, программа семинара была насыщена актуальными и полезными выступлениями представителей ФАС России.

      Заместитель начальника Управления контроля размещения государственного и муниципального заказа ФАС России Татьяна Логинова сообщила о контроле в сфере закупок и изменениях в законодательстве РФ в сфере закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ. В частности, с 1 июля этого года заказчики будут вправе проводить все закупки в рамках 44-ФЗ в электронной форме. С 1 января 2019 года эта норма станет обязательной. Так, бумажные конкурсы останутся в прошлом. Закупки госкомпаний у малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ также будут проходить в электронной форме на электронных площадках, функционирующих по 44-ФЗ, что является одной из мер, принятых в целях реализации Национального плана развития конкуренции, а именно поддержки субъектов МСП на закупках.

     Заместитель руководителя Правового управления ФАС России Алексей Крюков в своем выступлении указал, что применение предупредительного контроля и проведение разъяснительной работы должно послужить реализации целей Нацплана по снижению нарушений органами власти. Начальник отдела рассмотрения жалоб, досудебного урегулирования тарифных споров и разногласий в сфере ЖКХ и железнодорожных перевозок Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Иван Кукушкин сообщил о досудебных спорах и тарифных разногласиях в сфере водоснабжения и водоотведения.

      И.о. председателя Арбитражного суда Челябинской области Евгений Шайхутдинов  и председатель 7 судебного состава Арбитражного суда Челябинской области Елена Белякович рассказали об арбитражной практике рассмотрения споров, связанных с нарушениями антимонопольного законодательства.

     Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц представила практику воздействия органов власти при выявлении нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о тарифном регулировании.

      Член Общественного совета ФАС России, вице-президент по правовым вопросам Пивоваренной компании «БАЛТИКА» Антон Рогачевский рассказал об актуальной теме разработки антимонопольного комплаенса и проблемах при его внедрении.

        Одним из мероприятий насыщенной программы стали публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Челябинского УФАС России за 1 квартал 2018 года, в которых приняли участие Сергей Пузыревский, Анна Козлова, представители Общественного совета при Челябинском УФАС России Денис Константинов и Ярослав Щербаков, начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Мария Соколова.  Заключительная часть публичных обсуждений была посвящена ответам на поступившие вопросы от участников, а также поступившие в адрес управления предварительно.

      Кроме того, в ходе проведения круглого стола с судьями Арбитражного суда Челябинской области Сергей Пузыревский обозначил позицию ФАС по спорным вопросам и законодательные инициативы по их решению, а судьи ответили на вопросы антимонопольного органа о применении антимонопольного законодательства и законодательства о закупках.

       Также в течение двух дней семинара с докладами об антимонопольной практике и проблемах применения выступили представители территориальных органов ФАС России - Игорь Веретенников, заместители руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина и Елена Рысева.

     Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова в своём докладе акцентировала внимание на вступивших в силу изменениях в Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Нововведения позволили устранить противоречия и пробелы в этой сфере, расширили полномочия антимонопольного органа, который прежде имел ограниченный круг оснований для принятия и рассмотрения жалоб.

       Во второй день семинара прошла параллельная работа двух секций – «Практика и проблемы закупок для государственных и муниципальных нужд в отдельных сферах. Изменения в Законе о контрактной системе» и «Актуальные вопросы применения Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Участникам семинара сообщили о практике Челябинского УФАС России в сфере закупок, обзоре судебного правоприменения, типичных нарушениях и изменениях в законодательстве.

Во время проведения семинара работал стол консультаций, где участники семинара могли получить оперативные ответы на интересующие их вопросы в оперативном режиме.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, принявшие участие в мероприятии, отметили высокий уровень организации научно-практического семинара, значимость и актуальность обсуждаемых вопросов. 

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

« »