Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В ЮУрГУ создадут Центр промышленной робототехники федерального уровня

07 августа 2025 - 17:04

В ЮУрГУ создадут Центр промышленной робототехники федерального уровня

Южно-Уральский госуниверситет получил денежный грант на создание Центра промышленной роботехники. Вуз стал одним из четырех победителей всероссийского конкурса среди 28 претендентов из 18 российских городов. 

Всего учебным заведениям и предприятиям в рамках господдержки будет выделено 1,1 млрд руб. на разработку решений в области робототехники, интеграцию комплексов на промышленные предприятия и подготовку кадров. ЮУрГУ в течение трех лет получит почти 319,3 млн руб. Средства направят на закупку оборудования и комплектующих, обучение специалистов и разработку новых технологичный решений в области робототехники.

Всего же средства на создание Центров будут поступать в вузы до 2027 г. После чего они должны выйти на самоокупаемость.

«ЮУрГУ уверенно держит лидерство в сфере разработок по промышленной робототехнике в регионе. Мы активно реализуем соответствующие образовательные программы на факультете Мехатроники и машиностроения. А полученная господдержка позволит нам выйти в реальный сектор промышленности, масштабировать наработки и стать полноценным центром компетенций по робототехнике для всего Уральского федерального округа», — отметил ректор вуза Александр Вагнер

В дальнейшем проект будет масштабирован на территории межвузовского кампуса. Там сейчас идет подготовка лабораторного корпуса, в котором разместят станочный парк, три ячейки для интеграции роботов и офисное пространство для персонала.