Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Группа Магнезит и Фонд содействия развитию Саткинского района организовали учебную практику студентам МГУ в Сатке

08 апреля 2024 - 14:11

Группа Магнезит и Фонд содействия развитию Саткинского района организовали учебную практику студентам МГУ в Сатке

Визит студентов философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова состоялся в конце марта.

Будущие философы провели ряд встреч с руководителями и молодыми специалистами «Магнезита», а также с представителями районной администрации, философского клуба «Вольфила», учащимися горно-кермического колледжа им. А. К. Савина и школ района. На них исследователи узнали о существующих проблемах, о том, что волнует жителей, каким они видят город в будущем и чего не хватает в Сатке в настоящем.

Группа посетила Сатку под началом своего педагога, кандидата философских наук, исполняющего обязанности заведующего кафедрой философии и методологии науки, руководителя магистерской программы «Моделирование социокультурных процессов» Тараса Вархотова.

Целью молодых учёных было исследовать городское пространство и связанные с ним социальные факты, поэтому говорили об исторической и культурной памяти, на тему её сохранения, затрагивали вопросы образования, благоустройства и многие другие.

Для студентов была подготовлена обзорная экскурсионная программа по городу, организовано посещение краеведческого музея, музея завода «Магнезит». В ходе практики студенты также стали участниками маршрута промышленного туризма: они посетили смотровую площадку Карагайского карьера, где ведётся добыча магнезита, а также один из инновационных комплексов компании.

- Крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, мы изучаем непрерывно. Делать это можно всю жизнь, но в итоге почти ничего не узнать про них. Другое дело - малый город. В этом смысле он значительно интереснее. Его можно охватить целостно за определённое время. И весенняя школа в Сатке для моих студентов - первый полноценный опыт такого типа работа. Мы благодарны принимающей стороне, в том числе руководству Группы Магнезит, за доверие и предоставленную возможность, - говорит Тарас Вархотов.

Завкафедрой философии отметил, что Сатка уникальна, и ранее он не встречал такого уровня интереса жителей к собственному городу и такой последовательной, долгосрочной и серьёзной работы с историей и перспективой. Также впечатлило наличие в Сатке философского клуба.

- Одно дело - вкладывать средства в городскую инфраструктуру, другое – беспокоиться о коммуникативных и интеллектуальных навыках населения. Когда развивается человеческий потенциал, к нему подтягивается всё остальное, - отмечает Тарас Вархотов.

На встрече с представителями философского клуба технический директор предприятия «Магния магния», директор по науке Вольной философской ассоциации Сатки Александр Рычков отметил, что перед командой весенней школы МГУ стоит новаторская задача.

- Изучил всевозможные научные работы: диссертации, исследовательские статьи, опросники. Феномену малого города с философской, социокультурной точки зрения уделено много внимания. Но среди многообразия исследований не нашёл ни одного, касающегося горнозаводской зоны, все рассматривают города средней полосы России. Поэтому итоги работы ребят и их наставника будут вдвойне интересны. Вполне вероятно, что модель социокультурного развития Сатки, которую нам представят, в дальнейшем распространится на другие города. Известно, что наш город – родина отдельных федеральных проектов, к примеру таких, как «Крепкая семья», «Шахматный всеобуч», - сказал Александр Рычков.

По мнению студентов, Сатка – город-корпорация, где крупное производство не ограничивается своей экономической ролью. Жители контактируют с ним не только во время работы, но и когда ведут социальную жизнь. К примеру, в колледже обучают специальностям, необходимым на производстве, «Магнезит» помогает своим ветеранам, многие мероприятия проходят в городе по инициативе и при поддержке компании. Среди острых выявленных проблем студенты МГУ отметили отток молодёжи. И главная причина этого – отсутствие перспектив и возможности для высшего профобразования. Ещё одна проблема – тускнеющая на фоне центра старая часть города. Между тем, здесь большой исторический пласт, который нужно сохранять. А сферы культуры, туризма и спорта развиваются в Сатке на высоком уровне. 

Предложения по стратегическому планированию социокультурного развития города команда весенней школы МГУ даст в ближайшее время. Сейчас студенты обрабатывают материалы, полученные в ходе экспедиции.



Справочно:

  • «Вольная философская ассоциация» (Вольфила) объединяет философские клубы города Сатки и открыта для всех тех, кто интересуется философией, искусством, литературой.
  • Ассоциация ставит своей задачей способствовать интеллектуальному и духовному развитию членов общества, нацелить их на осмысление будущего, стимулировать формирование творческого подхода к самореализации во всех сферах жизни.
     

Кстати:

  • Значимым аспектом работы общества философов Сатки становится выявление и содействие творческому росту талантливых исследователей в области философии, науки и искусства. С этой целью «Вольная философская ассоциация» осуществляет научные и культурные связи с философскими обществами и творческими объединениями России и других стран, а также с международными научными организациями.
  • Пресс-служба Группы Магнезит. Фото Василия Максимова

« »