Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Юные программисты из Сатки стали призерами международной олимпиады

04 апреля 2024 - 13:44

Юные программисты из Сатки стали призерами международной олимпиады

Команда центра цифрового образования «IT-Куб.Сатка», в состав которой вошли дети магнезитовцев, завоевала «серебро» международной олимпиады Innopolis Open Robotics в Республике Татарстан.

Саткинских ребят подготовил педагог «IT-Куба», стипендиат «Магнезита», инженер-электроник центра автоматизированных систем и информационных технологий Иван Гордеев.

В соревнованиях, которые проходили в конце марта в университете Иннополис, приняли участие более 60 юных программистов. Прежде чем оказаться в их числе, воспитанники Ивана Гордеева преодолели два отборочных этапа. На подготовку и прохождение отборочных испытаний ушло полгода.

- Мы впервые участвовали в таком масштабном мероприятии. Достигнутые в дистанционных турах высокие результаты стали пропуском на олимпиаду в Иннополисе. В учебном блоке олимпиады ребята знакомились с оборудованием, с которым им предстояло работать. В командном туре - собирали и программировали робота, который должен считывать код и развозить блоки по полю в необходимые места. В индивидуальных состязаниях - решали задачи по спортивному программированию, - рассказывает Иван Гордеев.

По итогам состязаний в командном зачёте Константин Якушев, сын прессовщика департамента по производству изделий Сергея Якушева, и его коллега по команде Сергей Бойко заняли второе место. Также Константин был отмечен специальным призом от одного из партнёров олимпиады за лучший вопрос организаторам лекториев.

- Высокие результаты вдохновили нас на новые победы, - продолжает Иван Гордеев. - Уже начали готовиться к конкурсу «Инженерные кадры России» следующего года. Работаем над проектом, который в дальнейшем планируем патентовать. Также собираемся участвовать в российской робототехнической олимпиаде. А главная наша цель - вернуться в Иннополис, учтём недоработки в личном зачёте и постараемся улучшить результат в следующем сезоне.


Справочно:

  • Международная олимпиада университета Иннополис и VK Education проводится по пяти профилям: информатика, математика, информационная безопасность, искусственный интеллект, робототехника.
  • InnopolisOpen входит в перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников, утверждённый минобрнауки.
  • Всего в олимпиаде соревновались 2 873 школьника, в заключительный этап прошли 254 учащихся 7—11 классов из России, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Молдавии, Беларуси, Таджикистана и Узбекистана. Заключительный тур состоялся на нескольких площадках: в Иннополисе, Московском техуниверситете связи и информатики, лицее № 533 в Санкт-Петербурге и физико-математическом лицее № 31 в Челябинске.
  • Победителями олимпиады стали 15 финалистов, призёрами – 46 школьников. Все они получат льготы и дополнительные баллы при поступлении в университет Иннополис и другие вузы России
     

Кстати:

  • Участники команды центра цифрового образования «IT-Куб.Сатка» помимо участия в олимпиаде посетили лекции представителей университета Иннополис и индустрии «ВКонтакте»
    Пресс-служба Группы Магнезит

« »