Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Я ТАК ВИЖУ

07 марта 2024 - 18:24

Я ТАК ВИЖУ

В Челябинске, в музее изобразительных искусств 8 марта открывается первая персональная фотовыставка Виктора Христенко, известного государственного деятеля, Почетного гражданина Челябинской области, Почетного члена Союза промышленников и предпринимателей.

В пресс-показе принял участие Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Автор фотовыставки рассказал главе региона историю почти каждого снимка, судьбу главного героя фотографий – тореро Пепина Лирии.

«Работам, представленным на выставке, много лет. 60 лет я с камерой не расставался. А после того, как закончилась государственная работа, начал проектную работу в фотографии. Но для меня это все равно страсть, а не работа. Выставка называется «Я так вижу». Хотя правильнее было бы сказать, «я так думаю, я так чувствую». Фотография для меня - это язык, язык светописи, которым я могу передать свои чувства эмоции и мысли. Это сложно, но я стараюсь. И я рискнул поделиться этим в родном городе», — рассказал Виктор Христенко.

Первый снимок Виктор Христенко сделал в пять лет. С тех пор сменил десятки камер, за более чем шестьдесят лет героями его снимков стали тысячи людей в разных странах, городах и деревнях. При этом только семья и друзья знают его как страстного фотографа. А широкой публике Виктор Христенко известен как вице-премьер России с конца девяностых по 2004 год, с 2004 по 2012 год — министр промышленности и энергетики и министр промышленности и торговли России, а сейчас как меценат и общественный деятель.

В рамках проекта «Я так вижу» сменятся четыре разных экспозиции и фотосерии – «Быть тореро», «Город», «Люди», «+/- 90».

Все выставленные работы можно купить, а собранные средства будут направлены в ЮУрГУ – для финансирования студенческих грантов и программ поддержки молодых ученых.

Пресс-служба СПП Челябинской области

« »