Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Китайский производитель предложил заводу «Политранс» расширить сотрудничество

02 мая 2023 - 14:28

Китайский производитель предложил заводу «Политранс» расширить сотрудничество

Импортозамещение в России набирает обороты, что может сказаться на поставках из Китая. Поэтому соседи сами выступают с инициативой партнерства. Недвед Чен, коммерческий директор «HjBridge», крупного китайского производителя осей, на днях лично посетил завод прицепной техники «Политранс» в Южноуральске. В процессе переговоров стороны выработали варианты по расширению сотрудничества с обоюдной выгодой.

«Политранс» – крупнейший и давний российский партнер «HjBridge». При производстве практически всей линейки полуприцепов используются осевые агрегаты этого китайского производителя, поскольку преимущество бренда «Политранс» – высокое качество техники, а продукция «HjBridge» не вызывает нареканий от эксплуатантов. Это не первый визит на Южный Урал руководства «HjBridge»: в 2018 году на «Политранс» приезжал собственник предприятия Чжен ЯоХуа.

Сегодня объем поставок «HjBridge» в Россию – около 15% продукции. Производитель намерен повышать поставки, к тому же осваивает новую продукцию – поворотные оси.

Комплектующие полуприцепа «Политранс» – порядка 3 000 позиций, около 80% которых российского производства. Как рассказал председатель совета директоров группы компаний «Микар», учредитель завода «Политранс» Семен Мительман: «Производственная кооперация — драйвер развития промышленности. Мы ищем лучших поставщиков деталей и комплектующих в России, ведем переговоры, рассматриваем российские предприятия малого и среднего бизнеса. Но на пути к технологическому суверенитету нет задачи сводить к нулю международную кооперацию, связи с дружественными странами. Ситуация сегодня складывается так, что российские производители могут выбирать варианты сотрудничества, наилучшим образом влияющие на качество и конкурентную стоимость продукции. Мы настроены на ускорение производства – заказов много и, однозначно, в выигрыше будут покупатели техники «Политранс».

« »