Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Александр Гончаров: у Челябинского и Свердловского СПП общая позиция по многим вопросам

06 апреля 2023 - 18:25

Александр Гончаров: у Челябинского и Свердловского СПП общая позиция по многим вопросам

Годовое общее собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) прошло на площадке Дворца культуры Нижнетагильского металлургического комбината. Участников мероприятия доставили из Екатеринбурга на специальном электропоезде "Ласточка", а вечером вернули обратно. В собрании приняли участие: полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент РСПП Александр Шохин, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.  

Делегацию от СПП Челябинской области возглавил исполнительный директор Союза и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. В состав делегации вошли члены Правления СПП: председатель Комитета по промышленной политике, экологии и природопользованию, директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт, генеральный директор ПГ «Метран» Антон Дружинин, председатель совета директоров аудиторской фирмы «Авуар» Алексей Овакимян, управляющий директор Челябинского трубопрокатного завода, член правления СПП Евгений Губанов, директор региональных проектов по Челябинской области ПАО «ТМК» Илья Таболин.

Основная тема собрания – перспективы развития экономики и стратегии развития предприятий в текущих экономических условиях.

По мнению Дмитрия Пумпянского, 2022 год стал непростым для страны и всего предпринимательского сообщества.

Владимир Якушев отметил, что вызовы, с которыми столкнулась наша страна, – это возможность изменить структуру экономики России, сделать её более конкурентоспособной и эффективной. Промышленники Урала и Западной Сибири достойно преодолели первую волну рисков, не допустили остановки производств.

«Потенциал промышленности Урала огромен. Финансовых инструментов поддержки, которые сегодня работают на промышленность, достаточно. Кроме того, в условиях санкционного давления они корректируются, «докручиваются» в зависимости от запроса предприятий. Главная задача сегодня – это двигаться вперёд. Находить решения и достойные ответы на вызовы. Уверен, что у промышленных предприятий УрФО всё получится», – подчеркнул полпред.

Евгений Куйвашев акцентировал внимание на том, что экономика региона, промышленный сектор, в целом, адаптировались к условиям санкционного давления и внешним ограничениям. Так, в прошлом году было запущено 19 новых производств с общим объёмом инвестиций свыше 5 миллиардов рублей. Сегодня в развитии импортозамещающего производства активно участвует и малый бизнес.

«Главный ориентир нашей работы на среднесрочный период — обеспечить динамичный и качественный рост экономики, повышение уровня доходов граждан. Решение кадровых вопросов — это основа эффективной производственной деятельности. У нас сегодня сложилась ситуация, когда количество вакансий на предприятиях превышает количество безработных. Мы последовательно выстраиваем системную работу по обеспечению нашего промышленного комплекса необходимыми кадрами, в том числе в условиях повышенного спроса по отдельным специальностям», — сообщил губернатор.

Президент РСПП Александр Шохин отметил тот факт, что уральские губернаторы «видят потенциал развития обрабатывающей промышленности, машиностроения». Комментируя экономические итоги 2022 года, президент РСПП сказал, что экономические результаты по итогу года оказались лучше, чем прогнозировалось. Но мало кто предполагал, что объем введенных санкций окажется настолько большим.

По словам исполнительного директора СПП и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, участие в мероприятии делегации Челябинского СПП было интересным и продуктивным. «Мы обменялись опытом, эффективными практиками по взаимодействию бизнеса и власти. Руководители комитетов Челябинского СПП на «полях собрания» обсудили актуальные экономические и социальные проблемы и предложения по их решению. Выяснили, что  у Челябинского и Свердловского СПП общая позиция по многим вопросам», – рассказал Александр Гончаров. – «Заключенное недавно соглашение о взаимодействии между СПП и СОСПП стало наполняться реальным содержанием. Особая роль в организации совместной работы принадлежит руководителям наших объединений - Дмитрию Александровичу Пумпянскому и Виктору Филипповичу Рашникову. Особо отмечу, что губернатор Евгений Владимирович Куйвашев передал приветствия губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу Текслеру и президенту СПП Виктору Филипповичу Рашникову и высоко оценил их работу».

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Челябинским и Свердловским СПП было подписано 3 марта 2023 года. В рамках соглашения предусматривается взаимодействие по ряду направлений, в числе которых усиление инвестиционной и инновационной активности, научно-исследовательская деятельность, решение проблемы дефицита кадров на промышленных предприятиях УрФО.

Пресс-служба СПП Челябинской области. Фото: сайт Губернатора Свердловской области и др. источники

« »