Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Предприятия Челябинской области ищут новых сотрудников

27 июля 2022 - 15:04

Предприятия Челябинской области ищут новых сотрудников

Александр Гончаров: Из-за санкций Запада многие крупные предприятия наращивают объемы, модернизируют свои производства и набирают новых сотрудников.

Рынок труда адаптировался к новым внешнеэкономическим вызовам: предприятия оптимизируют производства, наращивают обороты, повышают зарплаты. Кроме того, по данным экспертов по персоналу компании «Первый ОФД», в России на 8% по сравнению с прошлым месяцем увеличилась активность работодателей в отношении поиска новых сотрудников.

В связи с модернизацией производств, запуском новых линеек продукции заводы и фабрики Челябинской области нуждаются в рабочих — слесарях, грузчиках, кладовщиках, и в высококвалифицированных специалистах — инженерах, управленцах, технологах, IT-специалистах. Среди работодателей за эти ценные кадры идет острая конкуренция. Об этом площадке «Объясняем. РФ Челябинская область» рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров.

«На рынке труда всей страны сейчас достаточно стабильная ситуация. Из-за санкций Запада многие крупные предприятия наращивают объемы, модернизируют свои производства и набирают новых сотрудников. Особенно это касается транспортной отрасли, сельского хозяйства, IT-технологий, машиностроения. Серьезных проблем с подбором рабочих специальностей нет», — отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Предприятия Челябинской области сейчас нуждаются в работниках всех сфер деятельности: от информационных технологий до металлообрабатывающей промышленности. Высок спрос на кадры в сфере пищевой индустрии. Так, на ведущем в регионе предприятии по производству круп, макарон, масла, растительных напитков — «Союзпищепром» — также заявили о наборе персонала. Дело в том, что после введения Западом санкций спрос на местное производство возрос. Продукция компании поставляется по всей России и в страны ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Армению, Донбасс, Вьетнам, Китай и другие. В настоящее время идут переговоры с крупными торговыми сетями Турции и ОАЭ.

«Союзпищепром» — это более 2 тысяч сотрудников и постоянно развивающееся производство. У нас строятся новые здания и цеха, закупается и модернизируется оборудование. Почти всеми процессами в цехах управляют роботы, которых нужно обслуживать. Поэтому помимо рабочих специальностей нам нужны высококвалифицированные кадры: специалисты по наладке оборудования, менеджеры по продажам, региональные представители, есть даже открытые вакансии руководителей подразделений. Мы также готовы трудоустроить выпускников ссузов и вузов без опыта работы. Всему научим и обеспечим карьерный рост», — рассказал руководитель проекта «Растительные напитки» ООО «Объединение «Союзпищепром» Дмитрий Полев.

Крупнейший в стране производитель грузовых автомобилей — миасский автозавод «Урал» — на днях заявил о приеме на работу 300 человек. После введенных экономических санкций потребность рынка в продукции завода увеличилась в несколько раз. Поэтому во втором полугодии топ-менеджеры решили увеличить темп производства автомобилей с 33-36 единиц в сутки до 45. Для достижения этих целей «Уралу» нужны люди.

По данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, на сегодняшний день официально безработными признаны 16 453 южноуральца. На портале «Работа России» им доступно свыше 27 тысяч вакансий. Работодатели предлагают соискателям постоянную и временную работу с зарплатой от 18 до 100 тысяч рублей в месяц.

Источник: https://bfm74.ru/kachestvo-zhizni/krupnye-predpriyatiya-chelyabinskoy-oblasti-ishchut-novykh-sotrudnikov/

« »