Александр Кретов награжден орденом благоверного князя Даниила Московского II степени
08 июля 2022 - 07:40

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного кафедрального собора в честь апостола Андрея Первозванного города Геленджика и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
«Хотел бы поблагодарить всех, кто здесь, на Кубанской земле, многое делает для того, чтобы возводились Божии храмы. Поблагодарить духовенство, которое многое делает для того, чтобы сохранялась вера в людях. Вообще, духовный климат Кубани во многом служит примером, потому что здесь по мере возможности сохраняется, с опорой на замечательную культурную традицию кубанского казачества, тот уклад жизни, в котором центральное место занимает вера в Господа. И, обращаясь к вам, дорогие жители Кубани, хочу еще и еще раз сказать: храните это сокровище, завещанное вашими героическими предшественниками, вашими предками, — веру православную, воспитывайте в ней своих детей и внуков и помните, что именно вера есть сердцевина всех других добродетелей, в том числе любви к Отечеству и к родному краю», — сказал Святейший Патриарх.
В завершающей части богослужения состоялось вручение церковных наград тем, кто внес весомый вклад в строительство кафедрального собора апостола Андрея Первозванного. Управляющий акционер группы компаний “Ариант” Александр Кретов был награжден орденом благоверного князя Даниила Московского II степени. ГК “Ариант” на постоянной основе ведет активную социальную политику, реализовывает различные программы по поддержке образования, культуры и спорта.
“Награда такого уровня это не только моя заслуга, это заслуга всей команды группы компаний “Ариант”. Благодарю каждого сотрудника нашей компании. Дальше нас ждут еще большие достижения не только внутри компании, но и за ее пределами, в рамках социально-значимых федеральных проектов!”, - отметил управляющий акционер группы компаний “Ариант” и член Правления Союза промышленников и предпринимателе Челябинской области Александр Кретов.
Свято-Андреевский собор строился почти 8 лет – чин освящения закладного камня в октябре 2014 года совершил также Святейший Патриарх Кирилл.
Выбор названия кафедрального собора в Геленджике в честь святого апостола Андрея Первозванного неслучаен. По преданию, апостол с Евангельской проповедью дошел до этих мест.
Собор возведен при въезде в город на возвышенном месте. На его территории расположена смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на Геленджик и Черное море. Благодаря своему расположению, собор виден как из города, так и с моря.
Проект храма выполнен архитектором В.Н. Ижиковым во владимиро-суздальском стиле. Высота пятикупольного собора — 46,88 метра, вместимость рассчитана на 1500-2000 человек. Росписи интерьера выполнены мастерской «Палехский иконостас». Нижний храм собора освящен в честь святителя Иоанна Златоуста.
В 2021 году храм был полностью достроен.
Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и пресс-служба ГК «Ариант»