Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

ММК отмечен за развитие промтуризма

07 апреля 2022 - 11:54

ММК отмечен за развитие промтуризма

В рамках прошедшего в Калуге Всероссийского акселератора по промышленному туризму состоялось награждение лучших предприятий и междисциплинарных региональных команд, успешно развивающих данное направление.  Магнитогорский металлургический комбинат удостоен диплома победителя в номинации «Лучшая площадка для обмена опытом по промышленному туризму».

Промышленный туризм как самостоятельное направление работы стартовал на ММК в 2018 году. С тех пор были организованы семь туристических маршрутов – два детских и пять, рассчитанных на взрослых. Два экскурсионных маршрута были отмечены наградами всероссийской туристской премии «Маршрут года». Кроме того, в период противоэпидемических ограничений были разработаны пять виртуальных туров по объектам компании. При проведении экскурсий ключевое значение придается безопасности туристов на промплощадке. Всего с начала реализации проекта промышленную площадку комбината посетили свыше 19 тысяч человек.

За последние годы ММК превратился в один из главных центров промышленного туризма в России и площадку для обмена опытом и развития этого направления в национальном масштабе. В 2021 году в Челябинске и Магнитогорске прошёл   II Всероссийский форум по развитию промышленного туризма, собравший ведущих экспертов в этой сфере. А недавно в Магнитогорске на базе ПАО «ММК» совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и правительством Челябинской области открылся первый в России центр компетенций по развитию промышленного туризма. Его главная задача - подготовка специализированных гидов-экскурсоводов, а также создание демонстрационных площадок, на которых предприятия смогут обмениваться опытом и делиться достижениями в сфере промышленного туризма. Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал» ПАО «ММК» уже проводит обучение по специальности «Экскурсовод промышленного туризма», а также помогает овладеть приёмами создания безопасного экскурсионного маршрута на действующем предприятии.

В рамках Всероссийского акселератора также состоялась защита региональных стратегий по развитию промышленного туризма междисциплинарными региональными командами. По её итогам команда Челябинской области была награждена дипломом победителя в номинации «ПРОМмасштаб» за лучшую региональную стратегию, демонстрирующую промышленный потенциал региона. Челябинская область включена в кластер промышленного туризма в ряду пяти пилотных областей в рамках федеральной программы Ростуризма. Между областью и АСИ заключено соглашение по развитию промтуризма и определены пять пилотных предприятий, на которых внедряются методические рекомендации, разработанные специалистами АСИ.

Всероссийский акселератор по промышленному туризму — это проект, который АСИ реализует при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Главные цели проекта - формирование положительного имиджа промышленных предприятий России; создание инструмента повышения лояльности к качеству российской продукции; увеличение количества экскурсионных программ по промышленному туризму, доступных для посещения; создание региональных туристических программ для увеличения туристического потока.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»