Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Предприятие «СКТ» ПГ «КОНАР» будет выпускать оборудование для атомной отрасли

23 марта 2022 - 13:56

Предприятие «СКТ» ПГ «КОНАР» будет выпускать оборудование для атомной отрасли

Ростехнадзор подтвердил, что завод может выпускать продукцию высокого качества по отраслевым стандартам.

Предприятию «Современные Кузнечные Технологии» выдана государственная лицензия на право изготовления оборудования для ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Для ООО «СКТ», входящего в литейно-кузнечный дивизион Промышленной группы КОНАР, это второй отраслевой сертификат. Первым было получено свидетельство Российского морского регистра судоходства о признании «СКТ» в качестве изготовителя поковок для судового машиностроения.

Получение лицензии прокомментировал начальник службы качества ООО «СКТ» Илья Гурин:

– С момента открытия завода в декабре 2020 года это уже наш второй опыт получения государственного подтверждения компетенций «СКТ». Лицензия на право изготовления оборудования для ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, веществ, отходов – важнейший документ, который открывает перед производством новые перспективы. Охват рынка поковок становится больше. Мы получили официальное заключение Ростехнадзора, что наше предприятие способно изготавливать поковки любой сложности с любыми характеристиками по задачам заказчика. Лицензия подтверждает, что «СКТ» соответствует всем требованиям атомной отрасли: имеет полный комплекс необходимого оборудования, владеет технологиями, соответствующими современным нормам по качеству, технологической подготовке и способно реализовывать самые сложные проекты.  

Процедура лицензирования в Ростехнадзоре длилась в течение года. Сначала был собран и представлен пакет документов, проведены необходимые согласования. Вторым, самым главным и серьезным этапом стал выездной аудит инспекторов Ростехнадзора. Инспекторы проверили абсолютно всё, начиная с организации производственного цикла и заканчивая процедурой выдачи технологической документации, ее хранения, архивации. Исследование прошел весь жизненный цикл «СКТ».  После серьезнейшего аудита мы с первого раза получили подтверждение того, что соответствуем требованиям. Понадобилось еще время на процедуры государственного рассмотрения, оформления, и в марте нам выдали лицензию на руки. Теперь «СКТ» может заявлять о себе как изготовителе оборудования для атомных электростанций по всей России.

В Промышленной группе КОНАР ООО «СКТ» стало вторым предприятием после сталелитейного завода «БВК», которое получило право на изготовление оборудования для атомной отрасли.

Лицензия, выданная Уральским межрегиональным территориальным управлением по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, имеет срок 10 лет – до 2035 года. Она является важной контрольной точкой, позволяющей «СКТ» выпускать продукцию по отраслевым стандартам с подтверждением качества по самым высоким требованиям.