Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

«Южуралзолото» вступило в ESG-гонку

20 февраля 2022 - 15:46

«Южуралзолото» вступило в ESG-гонку

Один из крупнейших золотодобытчиков России борется за конкурентоспособность на мировой арене.

Группа компаний "Южуралзолото", входящая в тройку крупнейших золотодобытчиков России, взяла курс на ESG-трансформацию предприятий. Предполагается, что внедрение ESG-практик, охватывающее активы АО “ЮГК” от Центральной России до Дальнего востока, станет долгосрочной основой для продвижения Группы на мировых инвестиционных рынках, сообщает ИА PrimaMedia.  

Золотодобытчики России, в том числе АО “Южуралзолото”, одними из первых подхватили тренд на ESG (Environmental, Social andGovernance). Одна из главных бизнес-тем, хотя и популярна в медиа (за последние два года упоминания ESG в СМИ выросло в 4 раза), пожалуй, остается недооцененной в России. К примеру, с самой концепцией устойчивого развития ESG знакомы лишь 5% россиян. А ее идеи, среди которых забота об окружающей среде, здоровье и благополучии человека, преодоление нищеты и неравенства, внедрение современных технологий и управленческих подходов (всего около 20 целей), на деле продвигает пара десятков отраслевых лидеров, всерьез работающих с международными инвестициями. 

Между тем, именно факторы ESG постепенно становятся важнейшими для экспертной оценки предприятий, влияют на их инвестиционную привлекательность и стоимость финансовых ресурсов. В этой связи АО "Южуралзолото" совместно с Научно-исследовательским институтом эффективности и безопасности горного производства завершило оценку рисков и текущего положения деятельности в соответствии с матрицей ESG. Как сообщает журнал “Компания”, в ходе оценки выявлены лидирующие позиции АО “ЮГК" с точки зрения ESG-факторов в области корпоративного управления. Из социальных факторов достаточно высок рейтинг политики компании в области охраны труда и здоровья сотрудников.

Как отмечают эксперты, АО “ЮГК” демонстрирует и последовательную политику в сфере защиты окружающей среды. К примеру, продвигая ESG-практики в Челябинской области, "Южуралзолото" анонсировало значительное сокращение выбросов в атмосферу уже в 2022 году. Сообщается, что внедрение современных технологических решений на богатейшем месторождении группы "Светлинское", позволит золотодобытчику  сократить ущерб на  90%. Масштабные эко-проекты реализуются Группой и в Сибири.  В частности, на “Коммунаровском руднике” (ЮГК, Хакасия)  уже более трех лет снижаются удельные энергозатраты, а на Прииске “Дражный” (ЮГК, Красноярский край) полностью сокращены прямые выбросы СО2,. Дочернее предприятие ООО "Соврудник" (ЮГК, Красноярский край) также много лет успешно реализует программу биоразнообразия, один из аспектов которой — искусственное воспроизводство популяции сиговых видов рыб в бассейне Енисея. 

Тем не менее, как стало известно ИА PrimaMedia, до настоящего времени большинство этих показателей и критериев ESG в отчетах и публикациях АО “ЮГК” не учтены, а значит не влияют на конечные рейтинговые позиции. В связи с этим компанией принято решение о поэтапном раскрытии нефинансовой отчетности, что в будущем повлияет на ее рейтинг ESG.  Действуя в этом ключе, "Южуралзолото"  уже обнародовало экологическую политику предприятия, политику в области промышленной безопасности, анонсировало повышение квалификации менеджеров предприятия в рамках программы “ESG-трансформация бизнеса” и проведение III Всероссийской научно-практической конференции "Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие".