Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Промышленная группа КОНАР провела криогенные испытания трубопроводной арматуры

09 февраля 2022 - 09:34

Промышленная группа КОНАР провела криогенные испытания трубопроводной арматуры

Результат испытаний даёт возможность уверенно говорить о еще одном шаге к снижению импортозависимости Российской Федерации в области криогенного оборудования.

8 и 9 февраля 2022 года компания «КОНАР-ОРИОН» в присутствии заказчика – ООО «Арктик СПГ 2» провела первые криогенные испытания оборудования, которое локализуется в России. Оборудование предназначено для «Арктик СПГ 2» — проекта «НОВАТЭКа», предусматривающего строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Проект основан на инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа.

Испытания оборудования — осесимметричного обратного клапана DN400 проведены Промышленной группой КОНАР в городе Челябинске, на специализированном стенде испытаний трубопроводной арматуры для крупнотоннажных заводов по сжижению природного газа. Стенд является уникальным для РФ и не имеет аналогов. Напомним, Центр криогенных испытаний, оснащенный современным стендом, КОНАР запустил в августе 2019 года. Он создан при участии мирового лидера в проектировании криостендовVentilTestEquipment B.V. (Нидерланды). Значительный вклад в проект также внес технологический партнер компании КОНАР – итальянский производитель трубопроводной арматуры OrionS.p.A. Благодаря их опыту и компетенциям освоение уникальной методики криогенных испытаний заняло всего 1 месяц.

В ходе испытаний трубопроводная арматура в криогенном исполнении была охлаждена в ванне с жидким азотом до температуры -196oС. К изделию подвели газообразный гелий и организовали контроль герметичности клапанов с использованием специального течеискателя.

После проведения успешных испытаний оборудование отправится в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, расположенный в Мурманской области, где сейчас идет изготовление линий сжижения природного газа для завода «Арктик СПГ 2» компании «НОВАТЭК».

Технический директор Промышленной группы КОНАР Евгений Бодров:

– Стенд позволяет продемонстрировать заказчику работоспособность арматуры до ее монтажа на объекте. В эти дни мы провели испытания первой партии. Это необходимо для исключения сбоев при запуске и работе криогенных линий. Компания КОНАР имеет хороший опыт производства специальной арматуры, а также опыт локализации технологий производства. Испытания — это заключительный этап изготовления, подтверждающий работоспособность изделия в критических условиях. Прежде чем смонтировать на объекте оборудование, необходимо удостовериться в его надежности и безопасности. Стенд обеспечивает полную безопасность испытаний для персонала и в то же время полностью демонстрирует качество клапана при температуре минус 196 градусов по Цельсию.

Руководитель направления по работе с ЕРС подрядчиками АО «КОНАР» Андрей Лапотников:

– Мы последовательно реализуем соглашение о стратегическом партнерстве с «НОВАТЭК» в области локализации оборудования для заводов СПГ. Основываясь на долгосрочных планах по вводу в строй заводов СПГ, было принято решение о строительства стенда с уникальными испытательными возможностями. Старт проекту был дан в присутствии Председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Викторовича Михельсона. Мы прикладываем все усилия, чтобы предложить нашему стратегическому партнеру конкурентоспособный технологичный продукт на уровне итальянских производителей. На наших предприятиях проведена серьезная работа по наращиванию компетенций в производстве криогенного оборудования, что позволило нам стать поставщиком для крупных проектов. КОНАР подтверждает свою готовность обеспечить СПГ-проекты отечественным оборудованием.

Пресс-служба АО "КОНАР"

« »