Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

250 подвижных картин

04 августа 2021 - 13:01

250 подвижных картин

В Берёзовском карьере Группы «Магнезит» начались экскурсии в «Сад камней», созданный из огромных зеркал художником Василием Коновым-Грединым.

Сразу после публикации об открытии этой масштабной зеркальной экспозиции (https://www.magnezitnews.com/single-post/открытия-и-р..) в редакцию газеты «Магнезитовец» посыпались вопросы о том, как и когда можно попасть в карьер на экскурсию, а в музей «Магнезит» стали поступать заявки от саткинцев и гостей города.
И сегодня первая группа желающих отправилась изучать необычный и впечатляющий своим размахом лэнд-арт (произведение искусства, связанное с природным ландшафтом).

— Красота! Тишина необыкновенная – ни звука машин, ничего, кроме приятного шума водопада! Одно дело видеть фотографии этой инсталляции, совсем другое – побывать здесь, почувствовать эту глубину, понять замысел художника, удивиться, как ему такое вообще в голову пришло, увидеть масштаб, объем, фактуру, то, как с каждым шагом всё меняется! Удивительная работа! Непременно хочется приехать сюда с родными и друзьями, прямо сегодня запишемся на следующую экскурсию, — говорят Любовь Ежова и Наталья Батуева.

Это первые впечатления саткинцев о самой масштабной работе в истории биеннале. А мы подготовили о ней подробности, которыми поделился автор проекта.

О РАЗМЕРАХ: «Сад камней» создан из 250 зеркал из отполированной стали и занимает практически всё пространство Берёзовского карьера - площадь 264 000 кв. м. Кстати, длина чаши карьера — 1220 м; ширина — 650 м; глубина — 165 м.

ОБ ИДЕЕ: Идея зеркальной инсталляции родилась у автора, когда он обратил внимание на сферические зеркала, используемые в городах для повышения безопасности движения на дорогах. В карьере художник установил зеркала, которые так же выглядят и имеют такой же размер (диаметром 120 см). Внутри карьера тоже есть дороги, но как они сейчас лишены своей функции, поскольку карьер не действует, так и зеркала не могут показывать дорогу. У них совсем другие задачи. «Для меня было важно соединить мою мысль и место, чтобы произведение стало продолжением природы. Все элементы установлены так, чтобы они были продолжением того, что нас окружает», - пояснил Василий Кононов-Гредин.

ПРОИЗВОДСТВО: Процесс создания инсталляции длился месяц. «Неделя ушла на подготовку и сбор материалов, еще три - на производство, — рассказал Василий. - Это было долгое, трудное производство, но со мной работала хорошая команда из 10 человек. С помощью специального оборудования мы бурили породу, монтировали зеркала. Прежде чем окончательно закрепить каждое, я их настраивал: направление, отражение, игра света… Теперь это монолитная, очень крепкая конструкция из металла. А предварительно перебрали много вариантов - от обычных зеркал до пластиковых, но в итоге остановились на нержавеющей стали марки aisi 304, тем более что открытие «Сада камне» было запланировано ко Дню металлурга».

«СУРОВЫЕ ЧЕЛЯБИНСКИЕ ЗОНТИКИ»: «Все зеркала мы носили, поднимали и устанавливали вручную, использовали выдвигающиеся лестницы и страховку. Каждое зеркало весит 25 килограммов и, чтобы его установить, нужно 4 человека. Кстати, несколько раз мы под ними укрывались от дождя и между собой шутили, что это суровые челябинские зонтики», - отметил художник.

ПРО ТИШИНУ: «Все эти полосочки, которые вы видите на склонах карьера, это пробуренные скважины, в которые закладывали взрывчатку. Представляете, какой здесь стоял грохот, сколько здесь ходило машин, сколько здесь было звука? И когда ты приходишь в место, где было проделано очень много работы, ты чувствуешь это. Если оно молчит, то молчит очень тихо. Здесь будто останавливается время. И для меня было важно, чтобы эти зеркала не мешали тишине, а стали естественным продолжением ландшафта», - говорит Василий.

ПРИРОДА ПОБЕЖДАЕТ: «Карьер постепенно затапливается водой, и первое, самое нижнее, зеркало, возможно, исчезнет уже к сентябрю. Вода прибывает довольно быстро. Когда мы крепили вот это зеркало, к нему еще можно было подойти, а теперь здесь подступила вода, и оно заблокировано. Сейчас, когда проект завершен, я думаю: надо же какой мне выдался шанс - уже при создании увидеть, как всё постепенно закончится», — признался автор проекта.

ЧАС ИКС: Художник отметил, что наиболее интересно наблюдать за отражениями в зеркалах в 9 и 19 часов в солнечный день, а также в пасмурную погоду, поскольку в такие моменты отражения дают больше контрастных эффектов. «Вообще здесь красиво в любую погоду и в любое время. Каждое зеркало отражает своё, и инсталляция всегда воспринимается по-разному, — добавил он. — Есть зеркала, которые сливаются с карьером, как хамелеоны. Ты думаешь, что у тебя что-то странное со зрением — зеркало стоит напротив скалы, и кажется, что в скале дыра. У озера вообще всё выглядит, как оперная история, а примерно с 4 до 7 часов вечера в середине озера возникает интересный эффект — будто под водой появляется второе солнце».

Фото – Анна Филиппова «Магнезитовац»

 

« »