Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев посетил «Станкомаш»

02 февраля 2021 - 12:07

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев посетил «Станкомаш»

В рамках рабочей поездки в Челябинскую область полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в сопровождении губернатора Челябинской области Алексея Текслера приехал в Индустриальный парк «Станкомаш».

Производственные мощности продемонстрировал руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко. Гости осмотрели механообрабатывающий и сборочный цех АО «КОНАР», завод «Транснефть Нефтяные насосы» и новое предприятие «Современные Кузнечные Технологии» («СКТ»), которое было открыто в конце 2020 года.

– «Станкомаш» – это крупная площадка в Челябинской области, пять тысяч человек здесь работают, и мне кажется, что хорошо всё удалось. Новые технологии, импортозамещение, очень положительное впечатление, – отметил Владимир Якушев. – Кооперация предприятий именно на этой площадке отлично представлена. Производства имеют кооперационные связи с промышленностью Свердловской, Тюменской области и с нашими северными территориями.

На предприятии «СКТ» полпреду продемонстрировали процесс ковки изделия – заготовки штамповой оснастки для завода в Каменск-Уральском. «СКТ» входит в состав литейно-кузнечного дивизиона КОНАР совместно с ООО «БВК» и ООО «Кузница», находясь в единой производственной цепочке по изготовлению заготовки для дальнейшего передела. Продукция направлена прежде всего на импортозамещение в сфере энергетики, судостроения и нефтегазового сектора.

– Предприятия Промышленной группы КОНАР работают на импортонезависимость стратегических для России отраслей и при этом вовлечены в активную внутрирегиональную кооперацию с предприятиями Уральского федерального округа. Здесь у нас много партнеров по поставке сырья – сплавов, металлического лома, огнеупоров, а «СКТ», в свою очередь, поставляет готовые изделия на заводы в Свердловскую область, Екатеринбург, Тюмень, – говорит руководитель литейно-кузнечного дивизиона КОНАР Данила Пыхов.

В индустриальном парке «Станкомаш» организован полный цикл машиностроительного производства. Каждое из предприятий осуществляет трансфер лучших мировых технологий и является успешным примером локализации производства с устранением импортозависимости.

– На «Станкомаше» 11 производств, 11 резидентов. Что касается вклада в экономику – это высокопроизводительные рабочие места, с зарплатами выше, чем в среднем по региону, это стратегический объект импортозамещения, который дает возможности нашей промышленности быть независимой от важнейших деталей, которые раньше поставлялись для нефтегазового комплекса, машиностроения из-за рубежа. Статус парка предоставляет льготы, но, тем не менее, 2,5 миллиарда рублей налогов уже платится даже в льготном режиме, – сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Пресс-служба АО «КОНАР»