Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Участие ММК и лично Виктора Рашникова в Общероссийской акции «#МыВместе» отмечено высокими наградами Президента страны

18 декабря 2020 - 17:11

Участие ММК и лично Виктора Рашникова в Общероссийской акции «#МыВместе» отмечено высокими наградами Президента страны

В городской администрации Магнитогорска губернатор Челябинской области Алексей Текслер 18 декабря вручил грамоты к памятным медалям за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Этой высокой наградой, учрежденной Распоряжением Президента Российской федерации, было отмечено активное участие ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и лично председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году.  Принимал награды генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Гендиректор комбината, обращаясь к Губернатору области, поблагодарил Президента страны за столь высокую оценку вклада ММК в защиту здоровья и благополучия горожан и сотрудников предприятия. А от имени В.Ф.Рашникова привел цитату: «В создавшейся ситуации людям как никогда нужна была реальная поддержка и помощь. Именно поэтому было принято единственно возможное в такой ситуации решение — помочь Магнитогорску и его жителям в столь тяжелое время».

Программа «Мы вместе», реализация которой началась в Магнитогорске в марте текущего года, изначально была ориентирована   на оказание помощи одиноким пенсионерам, оказавшимся в сложной ситуации в условиях распространения коронавируса. В рамках программы для особо нуждающихся категорий граждан приобретались, формировались и доставлялись на дом продуктовые наборы, а также комплекты средств индивидуальной защиты.

В ситуации эпидемиологической угрозы председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников принял решение о расширении программы социальной поддержки и выделил более 500 млн рублей для помощи целому ряду категорий магнитогорцев. В числе реализованных мер – приобретение необходимого оборудования для медицинских учреждений, доплаты медикам, работающим в зоне повышенного риска, закупки компьютерной техники для молодых педагогов Магнитки и школьников из малообеспеченных семей.

Кроме того, с целью организации профилактических мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции руководство ПАО «ММК» приобрело для школ города 2493 напольных рециркулятора «Армед-2» на сумму 30 миллионов рублей. Также ПАО «ММК» закупило 505 передвижных стоек для рециркуляторов, которые позволяют при необходимости перемещать их в другие помещения.

Для магнитогорских детских садов, в которых работают дежурные группы, приобретены и установлены специальные дезинфицирующие облучатели-рециркуляторы. В детские дома и интернаты города поступили бесконтактные термометры.

При этом, в условиях распространения коронавирусной инфекции, медицинские учреждения по-прежнему испытывают острую необходимость, в частности, в аппаратах искусственной вентиляции легких и кислородных концентраторах. Поэтому руководство Магнитогорского металлургического комбината приняло решение направить 13,5 миллиона рублей на приобретение четырех аппаратов искусственной вентиляции легких и 75 кислородных концентраторов.

Своевременная финансовая и гуманитарная поддержка со стороны ММК и председателя совета директоров компании вызвала широкий отклик среди магнитогорцев. Горожане лично и через средства массовой информации не раз выражали благодарность руководству Магнитогорского металлургического комбината и лично Виктору Рашникову за помощь, оказанную в трудную минуту.

« »