Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Группа ЧТПЗ и Администрация города Челябинска подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации архитектурной концепции преображения набережной озера Смолино

17 декабря 2020 - 17:30

Группа ЧТПЗ и Администрация города Челябинска подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации архитектурной концепции преображения набережной озера Смолино

Группа ЧТПЗ и Администрация города Челябинска заключили соглашение о сотрудничестве в целях реализации архитектурной концепции преображения набережной озера Смолино. Подписантами выступили руководитель департамента по трубам большого диаметра Группы ЧТПЗ, депутат Законодательного собрания Челябинской области Евгений Губанов и глава города Челябинска Наталья Котова.

Инициатором создания архитектурной концепции благоустройства набережной выступила Группа ЧТПЗ. В рамках разработки проекта авторитетным архитектурным Бюро Wowhaus проведено масштабное исследование общественного мнения, а также градостроительный и климатическийанализ территории. Проектирование велосьсовместно с горожанами, экологами и общественными деятелями в рамках цикла общественных обсуждений. На разработку концепции Группа ЧТПЗ направила 10 млн рублей, а также до конца годапрофинансирует подготовку проектно-сметной документации. В соответствии с документом, Администрация города Челябинска будет использовать разработанную Группой ЧТПЗ архитектурную концепцию при принятии решений и рассмотрении вопросов по благоустройству территории набережной.

По итогам подписания соглашения во Дворце культуры Челябинского трубопрокатного завода состоялась презентация концепции набережной озера Смолино жителям. Мероприятие организовано при соблюдении всех ограничительных мер, действующих в регионе.

Основатель Бюро Wowhaus Олег Шапиро представил гостям мероприятия проект благоустройства, состоящий из двух уникальных маршрутов: пешеходного променада и прогулочного водного маршрута за береговой линией с панорамным видом на озеро. В ответ на потребности горожан архитекторы поделили набережную на несколько функциональных зон — тихую, представляющую собой живописный участок в зарослях тростника с выходом к воде, центральную с событийной площадью, ресторанами и пирсом, а также игровую, где появятся обустроенные детские площадки и места для занятия спортом.

— Мы всегда одобряли участие инвесторов в проектах, направленных на преобразование городских территорий и активно поддерживаем инициативу Группы ЧТПЗ по созданию концепции благоустройства территории набережной озера Смолино. После ее утверждения, создания проекта и проведения его государственной экспертизы, будут определены источники финансирования. Мы будем стремиться к включению проекта в федеральные, областные и муниципальную программы формирования комфортной городской среды. Уверена, совместными усилиями мы этот проект осилим, – рассказала глава города Челябинска Наталья Котова.

—Проект благоустройства набережной озера Смолино стал воплощением принципов «Белой металлургии» — корпоративной философии Группы ЧТПЗ, которая выступает движущей силой преображения производственных пространств и регионов присутствия компании, — комментирует руководитель департамента по трубам большого диаметра, депутат Законодательного собрания Челябинской области Евгений Губанов. — Уверен, что благодаря эффективному взаимодействиюмуниципалитета и компании, а также неравнодушию и вовлеченности горожан обновленная набережнаястанет знаковым и любимым местом для белых металлургов и жителей всего города.

Проектируемая территория является частью Ленинского района города Челябинска, в пешей доступности от которой располагается ключевое предприятие Группы ЧТПЗ — Челябинский трубопрокатный завод, а также корпоративные спортивные и культурные объекты компании: Дворец культуры ЧТПЗ и спорткомплекс «Восход».