Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Росприроднадзор: «ММК стремится к экологически ориентированному развитию своего производственного потенциала»

14 декабря 2020 - 17:52

Росприроднадзор: «ММК стремится к экологически ориентированному развитию своего производственного потенциала»

Руководитель Уральского межрегионального управления Росприроднадзора (далее – Управление) Роман Тужиков и заместитель руководителя Управления Виталий Курятников с рабочим визитом посетили город Магнитогорск.

Целью визита являлось обсуждение хода реализации на территории города мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Чистый воздух».

В рамках поездки состоялось рабочее совещание с представителями администрации города Магнитогорска, после чего Роман Тужиков и Виталий Курятников посетили ПАО «ММК», где прошла рабочая беседа с генеральным директором Павлом Шиляевым и директором по охране труда, промышленной безопасности и экологии Григорием Щуровым.

Вниманию гостей была представлена презентация с рассказом о специализированной системе мониторинга атмосферного воздуха города Магнитогорска, которая развивается с участием градообразующего предприятия, а также о внедряемом на ММК диспетчерском экологическом комплексе.

На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы в области охраны окружающей среды. Отдельное место было отведено обсуждению хода реализации «Соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Правительством Челябинской области и ПАО «ММК» в рамках реализации Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Магнитогорска».

В рамках визита руководство Управления осмотрело запущенные ПАО «ММК» в 2019 году в эксплуатацию автоматизированные стационарные посты контроля в районе ДКМ «Орджоникидзе» и Арены «Металлург», которые позволяют в режиме реального времени контролировать качество атмосферного воздуха в городе. Отдельное внимание было уделено осмотру центральной диспетчерской комбината, где внедрена система видео фиксации выбросов от основных технологических объектов ММК.

По итогам поездки в Магнитогорск представители Росприроднадзора позитивно оценили достигнутые за последние годы результаты работы ПАО «ММК», направленной на сокращение воздействия на окружающую среду. Была также отмечена целенаправленная природоохранная деятельность ММК, свидетельствующая о стремлении компании к экологически ориентированному развитию своего производственного потенциала.

Справочно: в Магнитогорске влияние на атмосферный воздух оказывают 158 объектов.

С 01.10.2019 в Управлении создан отдел государственного экологического надзора по г.Магнитогорску. За девять месяцев 2020 года в рамках рейдовых осмотров (обследований) проведено 19 выездов с привлечением передвижной лаборатории филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по Челябинской области. По результатам лабораторных исследований превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города не выявлено.

Управление информации, общественных связей и рекламы ПАО «ММК» 

« »