Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

«Россети Урал» обеспечили надежное электроснабжение нового областного инфекционного центра в поселке Малая Сосновка

11 ноября 2020 - 10:13

«Россети Урал» обеспечили надежное электроснабжение нового областного инфекционного центра в поселке Малая Сосновка

Специалисты филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» оперативно выполнили технологическое присоединение к электросетям компании энергоинфраструктуры новой инфекционной больницы в поселке Малая Сосновка Сосновского района Челябинской области. Максимальная мощность присоединенных энергопринимающих устройств лечебного учреждения составила 1200 кВт.

В рамках мероприятий по техприсоединению «Россети Урал» проведены работы на питающей трансформаторной подстанции и прилегающей воздушной линии. Установлено современное коммутационное оборудование и интеллектуальные приборы учета.

Завтра, 12 ноября 2020 года, больница начнёт приём пациентов.

Специализированная современная больница в пригороде Челябинска построена в рекордно короткие сроки - за 3 месяца, на строительство объекта Правительством Челябинской области выделено 2,5 миллиарда рублей. Структурное подразделение ОКБ № 3 рассчитано на 100 боксов: 82 для круглосуточного пребывания и 18 реанимационных, - но в случае эпидемического подъема разворачиваются сразу 482 места. Лечебное учреждение оснащено в соответствии со всеми требованиями времени: установлены аппараты компьютерной томографии, ИВЛ, УЗИ, эндоскопии и функциональной диагностики, предусмотрены операционные для хирургической помощи инфекционным больным с патологиями.

На особом контроле энергетиков «Россети Урал» - «Челябэнерго» сегодня находится не только новая больница, но и 27 медицинских учреждений Челябинской области, ведущих лечение пациентов с инфекцией COVID-19. Для обеспечения надежной схемы энергоснабжения лечебных учреждений специалистами филиала зарезервированы дополнительные источники снабжения электроэнергией (РИСЭ) на общую мощность 460 кВт.

Персонал «Россети Урал» мобилизован и готов обеспечить бесперебойное электроснабжение социально значимых объектов в условиях пандемии на территории Челябинской области, а также для оказания помощи в проведении аварийно-восстановительных работ на территориях других регионов. Более 195 бригад энергетиков в составе 973 человек и 371 единица техники обеспечивают надёжность электроснабжения всех социальных объектов Южного Урала во время пандемии.

Отметим, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер и первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян 11 ноября 2020 г. побывали в Челябинском областном инфекционном центре, который готов к приему первых пациентов.

«Инфекционную больницу построили за два с половиной  месяца. Я нисколько  не сомневался, что объект будет введен в намеченный срок. Мы со строителями изначально договорились о том, что этот объект нам очень нужен, поэтому все обязательства по срокам надо соблюдать. Это важная и долгожданная больница – она, безусловно, повлияет на качество оказания медпомощи, и я говорю не только про ковид. Одновременно с вводом этой больницы мы часть нашей ковидной базы вернем в плановую медицину. Это важно, когда мы говорим о болезнях кровообращения и сердечно-сосудистых заболеваниях, о кардиологическом профиле», – подчеркнул Алексей Текслер

    Челябинский областной инфекционный центр построен в рекордные сроки – за 74 дня. Круглосуточно на объекте работало более 1000 строителей и 100 единиц техники. На площади в 19 гектаров разместились 11 современных больничных корпусов. Коечный фонд инфекционного центра в штатном режиме составляет 100 коек для оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями: 82 койки в индивидуальных палатных боксах и 18 коек в реанимационных боксах. При возникновении необходимости и в режиме повышенной готовности коечный фонд может быть увеличен до 328 коек в палатных боксах и до 54 реанимационных коек. При режиме чрезвычайной ситуации коечный фонд может быть еще дополнительно увеличен на 100 коек, таким образом, общая мощность медицинской организации во время ЧС и эпидемически неблагоприятной обстановки составит 482 койки, в том числе 54 реанимационные.

По материалам пресс-службы ПАО «Россети» и пресс-службы губернатора Челябинской области

« »