Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

ЧКЗ и Группа Магнезит: внутриобластная кооперация в действии

17 июня 2020 - 16:10

ЧКЗ и Группа Магнезит: внутриобластная кооперация в действии

Пресс-служба Группы Магнезит рассказывает о долгосрочном сотрудничестве с поставщиками оборудования и материалов по стратегически важным для Группы Магнезит направлениям (https://www.magnezitnews.com/single-post/2020/05/27/С..).

С 2014 года продолжается сотрудничество Группы Магнезит и Челябинского компрессорного завода (https://www.chkz.ru/) - крупнейшего на российском рынке производителя компрессорного и насосного оборудования. С предприятием заключен долгосрочный контракт на поставку и сервисное обслуживание оборудования, которое уже зарекомендовало себя в работе на СПП.

- Долгосрочное сотрудничество позволило разработать и внедрить ряд комплексных технических решений, наиболее адаптированных под нужды предприятия и отвечающих самым высоким требованиям надежности и простоты эксплуатации в условиях производственной площадки Группы Магнезит, - отмечает коммерческий директор Челябинского компрессорного завода Александр Васько. - Прямое сотрудничество между специалистами компаний позволяет уходить от универсальности предлагаемых решений и в кратчайшие сроки создавать проекты на основе индивидуальных особенностей производственного процесса, минуя посредничество и бюрократические процедуры согласования.
Обмен опытом происходит на всех этапах реализации проекта. Это и пневмоаудит - предпроектное обследование с целью определения текущей задачи проекта. На данном этапе оценивается потребность «Магнезита» в сжатом воздухе, на основании технико-экономического-обоснования определяются основные пути реализации проекта, вносятся корректировки по модернизации энергетического и производственного оборудования. Это и разработка решения (проекта), которая тоже проходит в тесном сотрудничестве специалистов обоих предприятий и позволяет реализовать задачу в соответствии с требованиями и условиями конкретного технологического процесса.
Следующий этап - реализация проекта. При этом для нас, как производителя, важна открытость производственных площадок, что позволяет контролировать процесс монтажа и эксплуатации поставляемого оборудования. А специалисты «Магнезита», со своей стороны, могут контролировать процесс изготовления оборудования и своевременно вносить корректировки в текущий проект. Затем работа продолжается в рамках сервисного обслуживания (гарантийное и постгарантийное обслуживание поставляемого оборудования), что позволяет в кратчайшие сроки снимать любые вопросы и устранять неисправности, если таковые возникают, в процессе эксплуатации.

Компрессорные установки ЧКЗ — компактные, надежные, с высокой производительностью, низким уровнем шума, высокой степенью автоматизации и качества сжатого воздуха. Такие компрессорные станции уже обеспечивают потребности ЦМП-4, ДИП, комплекса второй многоподовой печи ДПП и ДОФ. Кроме того, в 2017 году ЧКЗ изготовил насосную станцию карьерного водоотлива для филиала Группы Магнезит в Раздолинске.

В этом году на участке №2 департамента по производству изделий (ДПИ) будет установлена новая и самая большая на сегодняшний день станция (из 5 компрессорных машин, ранее установленные имеют в составе 3-4 машины). Ее монтаж пройдет в две очереди: первый этап начнется в мае в рамках строительства линии по производству периклазо-шпинельных огнеупоров, а второй — в конце года. С пуском в эксплуатацию мощная станция полностью закроет потребность в сжатом воздухе участка №2 ДПИ, площадки которого будут поэтапно переведены на обеспечение ресурсом, вырабатываемым новой установкой. В планах обеспечить подобным оборудованием потребности строящегося комплекса по производству плавленого периклаза ДППП.

« »