Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Саткинский «Мыслитель» переехал

15 июня 2020 - 14:43

Саткинский «Мыслитель» переехал

В рамках программы благоустройства прилегающей территории одну из самых известных скульптур в мире установили у главного входа в офисное здание Группы Магнезит в Сатке.

«Мыслитель» установлен в центре площадки перед входом. Сейчас скульптура предстала совсем в другом виде — с нее сняли тонкий слой патины (это покрытие черновато-зеленоватого цвета бронза приобретает со временем), бережно очистили, так что металл приобрел свой естественный цвет, сохранив благородный «налет» времени.

Массивное основание весом более 6,5 тонны под скульптуру выполнено из магнезита. Кстати, сам «Мыслитель» весит 0,53 тонны, а высота скульптуры - 1,83 метра. Другим новшеством нового ансамбля перед входом стала эмблема Группы Магнезит - на тротуарной плитке появилась буква «М», также выполненная из огнеупорной породы.

Напомним, саткинский «Мыслитель» - это оригинал второго литья из частной коллекции. Он выполнен по оригинальным формам после смерти знаменитого скульптора Огюста Родена. В мире существует более 20 оригиналов второго литья «Мыслителя», все они принадлежат городам или коллекциям авторитетных музеев.

Ранее скульптуры Родена «Мыслитель» и «Тень» были установлены на крыльце ДК «Магнезит» со стороны сквера, в рамках выставки «Творцы миров», состоявшейся в Сатке в 2011 году во время празднования 110-летия «Магнезита». Вторая скульптура — «Тень» — останется в дворцовой композиции, ее планируют установить в центре сквера.

В скором времени оформится и окружение знаменитой скульптуры: в этом году продолжаются работы по благоустройству прилегающей к офисному зданию территории. В частности, палисадники получили новое декоративное обрамление из камня и коры, которая «сменила» коричневый цвет на яркий оранжевый. А вдоль этого декора высажены розы.

Кстати
Скульптуры произведены методом литья по восковой модели в знаменитой литейной мастерской Вальзуани (Бокель, Франция). Именно в этой мастерской свои работы еще при жизни отливали Роден, Дали, Ренуар, Модильяни, Гоген и другие мастера с мировым именем. Стоит отметить, что «Мыслитель» и «Тень» стали самостоятельными произведениями в ходе создания величайшего творения, над которым Роден работал до конца жизни, — композицией «Врата ада». Это был заказ на оформление главных дверей строившегося Музея декоративных искусств в Париже, который автор получил от французского правительства в 1880 году. Произведение так и не было закончено. Сегодня этот признанный шедевр мастера занимает почетное место в Музее Родена.

«Мыслитель» — одна из самых известных и узнаваемых скульптур в мире. Он был создан в период между 1880 и 1882 годами и первоначально имел размер всего 72 сантиметра. В 1902 году Роден принял решение увеличить скульптуру, придав ей монументальность. Самого известного «Мыслителя» Роден подарил Парижу.

« »