Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Принцип «открытых дверей» позволит снизить риск заражения коронавирусом на ММК

06 апреля 2020 - 15:58

Принцип «открытых дверей» позволит снизить риск заражения коронавирусом на ММК

Контактный способ передачи нового коронавируса является одним из самых распространенных, и наряду с воздушно-капельным представляет серьёзную угрозу для людей. Снизить риск распространения инфекции и максимально исключить такой способ передачи вируса поможет принцип «открытых дверей», применяемый в Группе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Этот принцип будет действовать на всех пешеходных контрольно-пропускных пунктах (КПП), входах в пешеходные галереи и тоннели, административные здания цехов, столовые, и других объектах в местах массового прохода персонала. Это позволит избежать прямого контакта рук с дверными ручками и другими поверхностями, на которых может находиться вирус.

Принцип «открытых дверей» подразумевает под собой обязательное условие нахождения дверей в открытом и жестко зафиксированном состоянии в период массового прохода персонала (с 6:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00), за исключением помещений, открытие дверей в которых приведет к отключению систем пожарной автоматики.

В подразделениях ПАО «ММК» и в подразделениях Обществ Группы ПАО «ММК» особыми распоряжениями должны быть назначены ответственные за организацию и контроль соблюдения принципа «открытых дверей».

Сотрудникам компании при контакте с дверными ручками, перилами, кнопками лифта и прочими поверхностями массового прикосновения рекомендовано использовать салфетки, ткань и прочие материалы, исключающие непосредственный контакт рук с данными предметами.  После контакта использованный материал подлежит утилизации. Совместные усилия ответственных за выполнение этого распоряжения, а главное – серьёзное отношение каждого к собственной безопасности помогут остановить вирус. 

«ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК»: по единым профилактическим требованиям

В ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» реализуется комплекс гигиенических и карантинных мероприятий, направленных на предотвращение распространения COVID-19.

Мировая пандемия коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием и настоящей проверкой на прочность для всех без исключения субъектов бизнеса – от маленьких компаний до промышленных гигантов. Руководство Магнитогорского металлургического комбината оперативно проинформировало общественность о тех экстренных и беспрецедентных еще недавно мерах по профилактике и нераспространению опасного заболевания. Все эти меры последовательно применяются и в обществах Группы ПАО «ММК», в частности в ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК».

Компания создана в 2016 году на освободившихся площадях калибровочного завода ОАО «ММК-МЕТИЗ». Современное оборудование для метизного производства не требует столь масштабных площадей, как это было раньше. Это позволило сконцентрировать новейшее высокопроизводительное оборудование в рамках одной промышленной площадки. Руководством ММК было принято решение освободившиеся производственные площади бывшего завода предоставить резидентам - тем, кто готов развивать здесь промышленный бизнес.

Как рассказал директор ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК» Владимир Дремов, на компанию, как общество Группы ПАО «ММК», распространяются единые требования, касающиеся профилактики коронавирусной инфекции. В частности, на всех четырех проходных установлены пирометры для бесконтактного измерения температуры, служба охраны работает в масках. «В помещениях усилен режим санобработки. Стали применяться моющие средства более высокой степени защиты. Увеличена и частота уборки – в том числе душевых и офисных помещений. Примерно 20 % персонала индустриального парка переведены на режим удаленной работы. Таким образом, все те меры, которые предпринимаются на комбинате – запрет на командировки, прием делегаций, максимальный перевод на удаленную работу – применяются и в «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК», - рассказал Владимир Дремов.

По его словам, большая часть резидентов парка работает. Несмотря на то, что они являются субъектами малого и среднего предпринимательства, на многих из них, как и на комбинате, непрерывный технологический процесс, поэтому они работают круглосуточно. Из 26 резидентов парка 10 имеют непрерывный технологический цикл, как правило, связанный с технологическим циклом обществ Группы ПАО «ММК». Такие компании или изготавливают для комбината технологическое оборудование, или оказывают услуги. Естественно, что и на резидентов индустриального парка распространяются профилактические меры и эпидемиологические ограничения. Ведь только проявляя ответственный и сознательный подход можно победить вирус.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»