Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Стандартизируя операции

05 марта 2020 - 15:50

В АО «Златмаш» продолжается внедрение Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» под руководством экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК).

Повышение эффективности производства и снижение всех видов потерь – главная задача Национального проекта. Сегодня мы расскажем об одном из важнейших этапов внедрения – стандартизации операций.

В основе бережливого производства лежит необходимость постоянных улучшений. Как же понять, что и когда нужно улучшать? И самое главное: как, добившись положительных изменений, со временем не потерять результат? И тут на помощь приходит стандартизация процессов и операций, то есть описание последовательности и самого эффективного, качественного и безопасного способа выполнения работы. Именно поэтому рабочая группа по внедрению изменений первым делом занялась разработкой стандарта проведения операций на участке сборки плиты 442Ч.

– Стандартизация операций происходит на основе произведённых хронометражей и имеющихся техпроцессов, которые показали разный уровень загрузки операторов на конвейере, – рассказывает начальник бюро отдела № 205 Леонид Лавров. – Так, на одном рабочем месте загрузка составила 47 %, у второго оператора – 41 %. Есть и участки, где загрузка составляет больше 100% от нормативного уровня. В процессе внедрения изменений рабочей группой были пересмотрены уровни загрузки операторов, в результате чего произошло объединение и перераспределение операций. В общей сложности изменения коснулись семи рабочих мест.

Как подчёркивает Леонид Яковлевич, рабочая группа находится в постоянном поиске упущений и ошибок в процессе сборки плиты. На данный момент остались неразработанными только четыре стандарта на потоке производства плиты. Одно из предложений рабочей группы – производить операцию упаковки на самом конвейере. Для этого необходимо приобрести специальное устройство для стяжки упаковочной ленты.

Также удалось решить ещё одну задачу – исправить ошибки и упущения, возникшие при перемещении конвейера сборки стационарных плит в корпус товаров народного потребления. После проведения оценки производственного участка стало очевидно, что на сборке корпусов электроплит возможно перемещение и совмещение операций.

Надо сказать, что процесс изменений и улучшений – величина постоянная. Если регулярно выполнять работу в строгом соответствии с установленным стандартом, то, безусловно, возникнут идеи и по его усовершенствованию. А дальше процесс практически бесконечен – как только вы улучшили метод и обновили стандарт, новая версия становится отправной точкой для следующего улучшения.

Стандартизация операций – неотъемлемая часть производственного процесса. Благодаря ей предотвращаются ошибки при изготовлении продукции, уменьшается процент брака. Также стандарты облегчают процесс обучения и адаптации новых сотрудников, помогают им быстрее освоить азы профессии, повышают уровень дисциплины и культуры на производстве. Кроме того, знание сотрудниками стандартов на всех этапах сборки плиты позволит им с лёгкостью освоить другие операции на конвейере и при необходимости заменять своих коллег.

Стоит подчеркнуть, что стандарт – изменяющаяся величина. Как только специалисты предложат более эффективный способ выполнения операции, стандарт будет пересмотрен.

Пресс-служба АО «Златмаш»