Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Народную премию «Светлое прошлое» вручили в шестнадцатый раз

28 января 2020 - 10:11

Народную премию «Светлое прошлое» вручили в шестнадцатый раз

26 января 2020 года, в рамках мероприятий ко Дню образования Челябинской области, в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Н.Ю. Орлова состоялась XVI торжественная церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое». 10 новых лауреатов награждены статуэткой «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.

Открыл церемонию Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, отметив: «Премия «Светлое прошлое» - мостик в будущее, потому что это замечательный пример молодым южноуральцам, как жить и работать, как добиваться успеха».

Вели церемонию актриса театра им. Е. Вахтангова, народная артистка России, лауреат премий «Золотая лира» и «Гвоздь сезона», лауреат Царскосельской художественной премии за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства Марина Есипенко и поэт, композитор, народный артист России, дважды лауреат национальной премии «Овация», лауреат премий Фонда русской поэзии Олег Митяев.

Автор идеи и ведущий премии народный артист России Олег Митяев: «Народная премия «Светлое прошлое» сразу, с первой церемонии награждения, из теплой встречи земляков переросла в нечто неизмеримо большее. Поэтому нас полтора десятка лет искренне поддерживают южноуральцы, которые ищут и находят новых лауреатов, и список имён перевалил за сотню. Поэтому уникальный российский проект, основанный на духовной связи с малой родиной и незыблемом уважении к традициям, стал одним из брендов Южного Урала».

      Народной премии «Светлое прошлое» в этот раз удостоен  Олег Бочкарев,  член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП), заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, вице-президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

      «Очень тронут тем, что мои земляки оценили меня столь высоко. Моя биография не столь разнообразна, как у других лауреатов премии: свой трудовой путь начал на челябинском заводе «Электромашина», где дошел до должности директора. С 2007 года и по настоящее время работаю в Военно-промышленной комиссии»,- сказал в ходе пресс-конференции Олег Бочкарев. –– «Хотел бы отметить вот что – вокруг меня собрались люди, которые сильны в своей профессии. Наверное, это и есть главная составляющая того, на чём строит наша страна».

      Вице-президент СПП Марк Лейвиков, особо отметил поддержку народной премии со стороны главы региона Алексей Текслера.

Партнерами Народной премии «Светлое прошлое» выступили предприятия – члены СПП: Группа компаний «Южуралзолото», Группа компаний «Магнезит».

Пресс-служба СПП Челябинской области